Шестое занятие лектория с участием потомка и биографов рода Рачинских

23 сентября 2015 г. в библиотеке СмолГУ состоялась шестая лекция из цикла «Книжные собрания владельцев смоленских усадеб» – «Книга и чтение в судьбе дворян Рачинских». Мероприятие было проведено дважды для студентов разных направлений подготовки. На первую встречу были приглашены студенты 1 и 4 курсов направления подготовки «Педагогическое образование. Русский язык и литература», доцент кафедры литературы и методики ее преподавания к.ф.н. О. А. Новикова и научный сотрудник, к.ф.н., доцент Э. Л. Котова; на вторую – 1 курс («Организация работы с молодежью») и 2 курс («Дизайн архитектурной среды») с доцентом кафедры истории России к.и.н. Н. В. Никитиной в рамках преподавания предмета «Культура Смоленщины».

Ведущая мероприятия зав. отделом электронных ресурсов библиотеки к.п.н. Т. Н. Ладожина провела обзор книг о Рачинских, хранящихся в библиотеке СмолГУ: рассказала о прижизненных изданиях известного педагога С. А. Рачинского в фонде редкой книги, о трудах преподавателей и аспирантов СмолГУ, посвященных С. А. и Б. П. Рачинским. В числе авторов изданий о С. А. Рачинском: профессор, заслуженный работник культуры РСФСР к. п. н. М. Е. Стеклов (1939–2010) и его аспиранты – доцент кафедры социальной работы СмолГУ, к. п. н. Л. В. Милько и выпускник СмолГУ к. п. н. Н. Н. Коншин; автор публикаций о Б. П. Рачинском – профессор СмолГУ, выдающийся историк, почетный гражданин города Смоленска Д. И. Будаев (1923–2011). Деятельность пяти представителей рода Рачинских, связанная с книгой и библиотеками, была представлена на основе данных из библиографического справочника «Созидатели культуры Смоленщины: библиотечные и музейные деятели, книгоиздатели и коллекционеры конца XVIII – начала ХХ века» (составители Т. Н. Жарова, М. В. Иванов, Л. Л. Степченков; Смоленск, 2012). Выступление правнука последнего городского головы Смоленска Б. П. Рачинского А. Д. Коншина-Рачинского было посвящено теме «Рачинские, их родственники и окружение в русской литературе конца XVIII – начала XX века».

Член Союза писателей России, кадровый дипломат в отставке, почетный гражданин города Варны А. В. Щелкунов представил аудитории свою книгу «Александр Рачинский» (София, 2010), посвященную писателю-историку, прапорщику Смоленского государственного подвижного ополчения во время Крымской кампании, первому штатному дипломату в г. Варна.

Член Союза писателей России, член правления Международного фонда им. М. Ю. Лермонтова, журналист И. В. Ушакова рассказала о своей работе в качестве составителя над книгой «Сергей Александрович Рачинский "Из доброго сокровища сердца своего…"» (Нижний Новгород, 2013), о литературных занятиях и литературном круге С. А. Рачинского, о первых шагах Общества по сохранению наследия Рачинских.

Гости мероприятия ответили на вопросы аудитории, поблагодарили за проявленный к их выступлениям интерес, затем передали свои издания в дар библиотеке и преподавателям СмолГУ. Накануне, 22 сентября, Т. Н. Ладожина, А. Д. Коншин-Рачинский, А. В. Щелкунов и И. В. Ушакова приняли участие в четвертой научно-практической конференция «Смоляне на службе Отечеству», организованной Общественной палатой Смоленской области, Смоленской областной общественной организацией ветеранов госслужбы, Смоленским областным краеведческим обществом, Департаментом Смоленской области по культуре и туризму и Смоленской областной универсальной библиотекой имени А. Т. Твардовского.