Седьмое занятие библиотечного лектория

28 октября 2015 г. в библиотеке СмолГУ состоялась седьмая лекция из цикла «Книжные собрания владельцев смоленских усадеб». Мероприятие на тему «Из истории частной библиотеки Екатерины Константиновны Святополк-Четвертинской» было проведено для студентов 3 курса направления подготовки «История» СмолГУ и желающих слушателей.

Зав. ОЭР библиотеки Т. Н. Ладожина рассказала о небольшой коллекции книг (11 экземпляров) княгини Е. К. Святополк-Четвертинской (1857-1942), хранящейся в библиотеке СмолГУ. Объемная частная библиотека близкой подруги и единомышленницы М. К. Тенишевой, находившаяся в имении Талашкино, насчитывала более 4-х с половиной тысяч книг (книжный ярлык на экземпляре из фонда университетской библиотеки имеет № 4577). В числе сохранившихся книг – прижизненные издания известных историков, литераторов и государственных деятелей XIX века по зарубежной и русской истории, словесности, литературоведению, сочинения в жанре дневников и записок, в том числе и на французском языке. Издания имеют книжные ярлыки, бесцветные оттиски и штемпели, владельческие надписи. Есть в коллекции и книги, перешедшие к Е. К. Святополк-Четвертинской от предыдущего владельца – графа Н. А. Кушелева-Безбородко (1834-1862), коллекционера, создателя картинной галереи, завещанной Академии художеств. А вот издания со штемпелем «Московский археологический институт. Смоленское отделение»принадлежали учебному заведению, которое было построено на участке земли Е. К. Святополк-Четвертинской и получало от неё пожертвования, в том числе и книгами. Коллекция книг Е. К. Святополк-Четвертинской оцифрована сотрудником ОЭР А. В. Цыкуновой и находится в локальном доступе в университетской библиотеке.