Восьмое занятие библиотечного лектория

27 ноября 2015 г. в библиотеке СмолГУ состоялась восьмая лекция в рамках лектория «Книжные собрания владельцев смоленских усадеб» на тему «Екатерина Николаевна Клетнова – этнограф и библиофил».

Мероприятие было проведено заведующей ОЭР Т. Н. Ладожиной для студентов 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование: история и право» СмолГУ. В ходе лекции студенты познакомились с прижизненными изданиями трудов известного за пределами Смоленщины исследователя-этнографа, первого профессионального смоленского археолога, историка, краеведа, профессора СмолГУ в 1920-е годы Е. Н. Клетновой (1869-1938), а также с книгами из частной коллекции (6 экземпляров), хранящимися в библиотеке СмолГУ. Объемная частная библиотека формировалась в родовом имении Клетновых Кочетово Вяземского уезда и насчитывала несколько тысяч книг (книжный ярлык с надписью «Библиотека Е. Н. Клетновой» из фонда университетской библиотеки имеет № 2605). В числе сохранившихся в СмолГУ книг – прижизненные издания сочинений известных историков и литераторов XIX века, смоленских археологов, а также труды Императорского Московского археологического общества и Императорской Археологической комиссии. Студентам были также представлены 2 книги с дарственными надписями для Е. Н. Клетновой от смоленских историков В. И. Грачева и А. В. Жиркевича, а также издания, имеющие штемпели «Библиотека Смоленской губернской ученой архивной комиссии» и «Смоленское общество краеведения», связанные с деятельностью Екатерины Николаевны.

Коллекция книг Е. Н. Клетновой оцифрована сотрудником ОЭР А. В. Цыкуновой и находится в локальном доступе в университетской библиотеке.