Заключительное занятие библиотечного лектория-2015

Девятое занятие лектория «Книжные собрания владельцев смоленских усадеб» состоялось 18 декабря в библиотеке СмолГУ и было посвящено теме «Книжные собрания смоленских дворян (на примере коллекции из имения Васильевское Гжатского уезда)».

Заключительная лекция, как и предыдущие, была составлена на основе данных о коллекции книг одного из дворянских гнезд Смоленской губернии, хранящихся в ФРК библиотеки СмолГУ. Слушателями лекции стали студенты 4 курса направления подготовки «История» при участии преподавателя И. И. Журавлева. Фрагмент книжного собрания имения Васильевское Гжатского уезда состоит из 33 единиц хранения. В ходе занятия студенты узнали об этой усадьбе и ее владельцах: от первого, героя Отечественной войны 1812 года графа Василия Орлова-Денисова (1775-1843), до последнего, генерал-майора графа Александра Николаевича Граббе (1864-1947). На книгах из коллекции имеются книжные ярлыки с текстом «Библиотека имения Васильевского», по которым количество книг в библиотеке насчитывало более 903 экземпляров. Тематика книг XVIII–XIX веков включает всемирную и российскую историю, этнографию, биографии знаменитых людей, архитектуру, военное дело, философию и политику, экономику и путешествия, а также прижизненные издания произведений отечественных и зарубежных писателей XIX века. Познакомились студенты и с тремя книгами из другого имения Васильевское, Московской губернии, и его владельцем Александром Григорьевичем Щербатовым (1851-1915) – князем, камергером Высочайшего Двора, предводителем дворянства Рузского уезда. На изданиях, в числе которых прижизненные сочинения российских писателей, имеется штемпель с текстом «Васильевское Кн.А.Г.Щ.».

Васильевское. Книжный ярлык Васильевское. Штемпель Данные книги оцифрованы сотрудником ОЭР А. В. Цыкуновой и размещены в полнотекстовой базе «Редкие книги библиотеки СмолГУ». Библиотека благодарит за помощь в организации лектория – заместителя декана факультета истории и права, доцента кафедры истории России к. и. н. Н. В. Никитину; за участие в проведении лекций – заведующего кафедрой истории России, профессора д. и. н. О. В. Козлова, доцента кафедры к. и. н. А. В. Тихонову, старшего преподавателя кафедры В. В. Богданова, старшего преподавателя кафедры всеобщей истории И. И. Журавлева, а также внимательных слушателей – студентов направлений подготовки «История» и «Педагогическое образование. История и право». Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в новом 2016 году, объявленном годом писателя и историка Николая Васильевича Карамзина. В рамках лектория-2016 «Книги из библиотек дореволюционного Смоленска» планируется дальнейшее изучение фонда редкой книги, сформированного из собраний частных и общественных библиотек губернии.