Столетие революции в России

Большую часть ХХ века миллионы наших сограждан праздновали День Великой Октябрьской социалистической революции. «День 7 ноября – красный день календаря» был главным праздником страны более 70 лет, начиная с 1918. Только в 2004 праздник был отменён с учреждением взамен «Дня народного единства» 4 ноября.

Советское наследие в понимании и оценке результатов событий 1917 может быть пересмотрено, но тот факт, что Великая российская революция 1917 года – одно из важнейших событий ХХ века, сомнению не подлежит. Попытка построить новое справедливое общество изменила историческое развитие России и стала переломным моментом для всемирной истории, а раскол общества на противоборствующие стороны доказал важность сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Идеологическое примирение потомков каждой из сторон конфликта – условие дальнейшего духовного и общественного развития нации.

Сильна ли Русь? Война, и мор,
И бунт, и внешних бурь напор
Ее, беснуясь, потрясали —
Смотрите ж: все стоит она!

А. С. Пушкин, Бородинская годовщина (1831)

Многочисленные просветительские и мемориальные мероприятия, лекционные, выставочные, издательские, образовательные и мультимедийные проекты учреждений культуры – музеев, архивов, библиотек, а также других организаций, сообществ и частных лиц, призваны осветить разные грани и составляющие главного исторического процесса ХХ века – ВЕКА РЕВОЛЮЦИИ.