Участие библиотеки в конференции «Смоляне на службе Отечеству»

Сотрудники ОЭР Т. Н. Ладожина и А. В. Цыкунова приняли участие в работе VI межрегиональной научно-практической конференции, организованной 19-20 сентября 2017 Департаментом Смоленской области по культуре и туризму, Общественной палатой Смоленской области, Смоленским областным краеведческим обществом, Смоленской областной общественной организацией ветеранов госслужбы и Смоленской областной универсальной библиотекой им. А.Т. Твардовского. В числе докладчиков конференции – более 60 ученых, краеведов, учащейся молодежи из Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской области, Смоленска и Смоленской области.

Зав. ОЭР, член Смоленского отделения Союза краеведов России, кандидат педагогических наук Т. Н. Ладожина представила доклад «Супруги А. Н. и О. Н. Поповы – книгоиздатели и попечители библиотек Смоленской губернии и г. Санкт-Петербурга» (соавтор – Н. Г. Кузьмина, методист по научно-просветительской работе музея печати Государственного музея истории Санкт-Петербурга).

Деревня Соболево Монастырщинского района (бывшая усадьба Воробьёво-Соболево Краснинского уезда, владельцами которой были земский деятель А. Н. Попов и его жена писательница О. Н. Попова) – это одно из примечательных мест Смоленщины. Оно числится в «Каталоге памятников истории и культуры Смоленской области, взятых под охрану» (1989) как «место, где находилось имение прогрессивной издательницы О. Н. Поповой, в котором жили в ссылке писатель-демократ Шелгунов Николай Васильевич и писательница-народоволка Цебрикова Мария Константиновна (1885–1890 гг., 1886–1899 гг.)».

О деятельности Поповых писал профессор СмолГУ, доктор филологических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ В. В. Ильин и многие другие авторы. Супругам-просветителям посвящена книга «Они жили для нас» (Смоленск, 2004), автором которой является профессор, доктор педагогических наук, автор учебников и пособий по русскому языку, выпускник Соболевского педучилища А. И. Власенков (1927–2015).

Имение Воробьёво-Соболево известно не только как место ссылки участников революционно-демократического движения, но и своими культурно-просветительскими традициями – деятельностью школы, библиотек, летнего театра. Т. Н. Ладожина и Н. Г. Кузьмина представили малоизвестные сведения о просветительской деятельности супругов Поповых. Особое внимание было уделено периоду деятельности Ольги Николаевны Поповой в Санкт-Петербурге, где она владела публичной библиотекой-читальней и книжным магазином на Невском проспекте, а также издательством, главным редактором которого был выдающийся библиограф Н. А. Рубакин. Книжная продукция издательства О. Н. Поповой была высоко оценена: в 1904 г. на международной научно-промышленной выставке «Детский мир» издательству присудили золотую медаль. Издательство впервые выпустило на русском языке собрания сочинений Ч. Дарвина, И. Сеченова, М. Склодовской-Кюри, издавало произведения Л. Н. Толстого, И. А. Бунина, К. М. Станюковича, В. Гюго, Э. Золя, Р. Киплинга, Ги де Мопассана и др. Помимо всемирно известных авторов, издавались сочинения популярных на рубеже ХIХ-ХХ вв. писателей (Я. А. Берлина и др.), книги по истории, общественным наукам, естествознанию и истории литературы.

В библиотеке СмолГУ хранятся 3 тома сочинений Н. В. Шелгунова, изданных О. Н. Поповой в 1904. Писатель-публицист, литературный критик, учёный-лесовод, участник революционно-демократического движения 1850–1860-х Н. В. Шелгунов (1824–1891) был обвинён в сотрудничестве с государственными преступниками и распространении в народе прокламаций. После заключения и ссылки в Вологодскую губернию, пребывал в ссылке в разных городах, в том числе в имении Воробьёво-Соболево.

В числе участников секции № 2, руководителем которой стала доцент СмолГУ О. А. Новикова, были также другие представители СмолГУ. Доценты Н. В. Никитина и Д. В. Валуев, аспирант СмолГУ, научный сотрудник музея-заповедника «Хмелита» Б. М. Романов представили результаты своих научных исследований, основанные на редких источниках и новых архивных документах, найденных в Государственном архиве Смоленской области и других архивах.