Участие библиотеки во II Научно-образовательной школе для молодых исследователей Беларуси

21 сентября 2017 зав. ОЭР и сотрудник Научно-образовательного центра «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» (СмолГУ) Т. Н. Ладожина приняла участие в работе II Научно-образовательной школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», огранизованным одноимённым научно-образовательным центром СмолГУ, АНО «Порубежье» и Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова с 18 по 23 сентября.

В рамках школы Т. Н. Ладожина провела научно-практический семинар «Персоналии российско-белорусского приграничья в истории России и Беларуси (по материалам проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы»). Основное внимание было уделено результату первого этапа проекта – биобиблиографическому справочнику «Белорусские смоляне, смоленские белорусы. Ч. 1. Персоналии российско-белорусского приграничья». Справочник издан при финансовой поддержке НОЦ «Россия и Беларусь…» и его руководителя, доктора исторических наук, профессора Е. В. Кодина.

Для участников семинара (молодых ученых, студентов и магистрантов из Республики Беларусь) была представлена научная значимость проекта. Главный результат проекта – это формируемая в библиотеке СмолГУ база данных «Белорусские смоляне, смоленские белорусы». Она является информационным подспорьем для ученых благодаря возможности изучения интеграционных, миграционных и других процессов приграничья на примере выявленных персоналий белорусов и смолян. База данных является репрезентативной для социологических исследований: в ней представлено более 700 представителей разных сфер деятельности. Научная новизна проекта состоит как в выявлении и систематизации материала о персонах, так и во введении в научный оборот обширного материала и источников, представляющих ценность для историко-краеведческих изысканий.

В качестве перспективного направления проекта участникам семинара были представлены архивные материалы о воинах, выходцах из белорусских земель, умерших от ранений в годы Первой мировой войны и похороненных в Смоленске на Братском кладбище. Данные выявлены участником проекта, зам. Редактора журнала «Край Смоленский» Л. Л. Степченковым.

Важный результат проекта – помощь белорусской молодежи в сборе информации о персонах. Свою работу представил магистрант ВГУ им. П. М. Машерова Александр Барановский, принимавший участие в I научно-образовательной школе в СмолГУ в сентябре 2016. Он является автором статьи о «белорусском смолянине», государственном деятеле П. А. Абрасимове, вышедшей в журнале «Край Смоленский» (2016, № 12).

Масштабную работу по составлению биобиблиографического справочника «Персоналии российско-белорусского приграничья» осуществил коллектив составителей справочника в составе 11 человек. В их числе – преподаватели кафедры теории и истории информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств, организовавшие в рамках учебного процесса работу студентов по поиску информации в справочных изданиях Беларуси. Эту деятельность представила участница школы, молодой преподаватель БГУКИ Е. Э. Политевич.

В целом проект вызвал интерес участников школы. В ходе работы семинара состоялась дискуссия, в которой приняли участие: директор Центра междисциплинарных исследований диаспор и зарубежного белорусоведения Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, профессор, доктор исторических наук Д. В. Карев, зав. кафедрой истории и туризма Полоцкого государственного университета, кандидат исторических наук, доцент А. И. Корсак, а также студенты и магистранты белорусских вузов.

В завершение семинара Т. Н. Ладожина отметила важное значение работы над проектом: он способствует совместной научно-исследовательской деятельности российских и белорусских специалистов. Корпоративная работа по созданию ресурса на двух языках – это актуальный пример плодотворного сотрудничества двух близких народов и двух соседних государств. Благодаря комплексу проведённых мероприятий проект можно в полной мере назвать как исследовательским, так и просветительским.

Выступление о проекте сопровождалось электронной презентацией, подготовленной сотрудником ОЭР М. Л. Царегородцевой.

Библиотека благодарит организаторов и участников российско-белорусской школы за помощь в ходе реализации проекта.