Н. М. Пржевальский в памяти преподавателей и библиотекарей СмолГУ: из истории открытия памятника великому земляку

23 сентября 2017 состоялось открытие памятника знаменитому путешественнику, первому почетному гражданину города Смоленска (1881) Николаю Михайловичу Пржевальскому (1831–1888). В церемонии открытия монумента приняли участие официальные лица региона во главе с Губернатором Смоленской области А. В. Островским. Перед собравшимися выступил Почетный президент РГО, академик РАН В. М. Котляков. Им в 2014 г. было высказано пожелание установить в Смоленске монумент Н. М. Пржевальскому (памятник во весь рост). Это важное предложение удалось реализовать и приурочить к празднованию Дня города Смоленска. Автором скульптурной работы стал М. Малашенко.

С приветственным словом выступил, а затем открыл памятник правнучатый племянник путешественника, профессор Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева, доктор химических наук Николай Михайлович Пржевальский.

В церемонии открытия памятника приняла участие и делегация СмолГУ: профессор, председатель Смоленского отделения РГО А. П. Катровский, зав. кафедрой географии Г. Ф. Ермошкина, доценты кафедры А. С. Кремень и О. Б. Фесюнова, зав. ОЭР библиотеки Т. Н. Ладожина. На мероприятии присутствовали также выпускники СмолГУ (директор НП «Смоленское Поозерье» А. С. Кочергин, сотрудник парка Г. М. Дубино, путешественник И. Е. Кротков и другие).

В связи с состоявшимся 23 сентября событием вспомним преподавателей и выпускников СмолГУ, которые в разные периоды смогли достойно увековечить память о великом земляке, выполнить и установить различные памятные знаки. В начале 1960-х студент худграфа В. Кобзев создал гипсовый бюст Н. М. Пржевальского и подарил его народному музею в с. Слобода (бывшее имение путешественника в 1881–1888). В 1964 на средней школы № 7 им. Н. М. Пржевальского была установлена мемориальная доска с информацией о годах учебы будущего путешественника в мужской классической гимназии в 1849–1855. Автором памятной доски стал народный художник РСФСР, профессор худграфа СмолГУ А. Г. Сергеев (1926–2003).

В селе Пржевальское, на территории Дома-музея Н. М. Пржевальского, в 1978 был установлен гранитный бюст путешественника (автор Г. А. Огнев). Этому способствовала деятельность выпускников СГПИ, учителей, краеведов-энтузиастов, супругов Е. П. и В. М. Гавриленковых. В 1964 они добились переименования села Слобода в Пржевальское и открытия памятного знака в честь знаменитого земляка на берегу Сапшо. При их активной помощи в селе Пржевальское в 1974 установили еще один знак – в парке им. П. К. Козлова, посвященный жизни Н. М. Пржевальского в Слободе и пребыванию здесь его учеников П. К. Козлова и В. И. Роборовского.

В 1989 инициатором объявления конкурса на создание в Смоленске памятника Н. М. Пржевальскому в честь 150-летия со дня его рождения стал выпускник и преподаватель СГПИ (1989–1992), руководитель смоленского регионального клуба путешественников И. Е. Кротков. Талантливому организатору краеведческих походов со школьниками, руководителю экспедиций всесоюзного масштаба по пути Пржевальского не удалось реализовать эти планы, но ему покорились другие вершины. В 1990, во время экспедиции «Восток» в Центральном Тянь-Шане, он с помощью единомышленников установил три знака в память о земляке. Памятный знак был устроен на месте Каракольского военного лазарета, где скончался Н. М. Пржевальский. Две мемориальные таблички разместили на пограничном перевале Бедель (на высоте 4284 м над уровнем моря) и пике Пржевальского (на высоте 4273м).

Изучением наследия знаменитого земляка занимается библиотека СмолГУ, которая с 2015 при содействии ЕГФ ведёт работу по формированию реферативной базы данных «Преподаватели и выпускники Смоленского государственного университета – о Н. М. Пржевальском». В рамках этого проекта вышел сборник материалов «Дом-музей Н. М. Пржевальского на страницах печати: к 40-летию со дня основания», авторами которого являются зав. ОЭР Т. Н. Ладожина и доцент кафедры географии А. С. Кремень. Приглашаем на презентацию книги, которая состоится на Пржевальских чтениях (в ходе проведения секции № 1).

На фото 1: Приветственное слово академика В. М. Котлякова На фото 2: Памятник Н. М. Пржевальскому открывает Н. М. Пржевальский На фото 3: Академик В. М. Котляков (в центре) и делегация СмолГУ. Слева направо: выпускница СГПИ Е. Д. Погуляева, зав. кафедрой географии Г. Ф. Ермошкина, профессор А. П. Катровский, доцент кафедры географии А. С. Кремень, зав. ОЭР Т. Н. Ладожина На фото 4: Слева направо: советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Н. В. Деверилина, Н. М. Пржевальский, краевед Т. В. Кудрявцева, Т. Н. Ладожина, зав. Домом-музеем Н. М. Пржевальского И. А. Майорова На фото 5: Зав. Домом-музеем Н. М. Пржевальского И. А. Майорова с новой книгой о музее, Н. М. Пржевальский, Т. Н. Ладожина