Дань великому земляку

День 23 сентября был посвящён празднованию 80-летия со дня образования Смоленской области. В этот день в городе появился памятник ещё одному славному смолянину – путешественнику, исследователю Центральной Азии Николаю Михайловичу Пржевальскому. Памятник работы скульптора Максима Малашенко установили на улице Дзержинского, перед музыкальным училищем. Для его создания собирались народные средства.

День выдался на удивление ясным, яркое осеннее солнце освещало площадь вокруг памятника. Погода усиливала приподнятое настроение собравшихся, а собралось очень много людей. Здесь присутствовали представители интеллигенции города, учёные, исследующие биографию Пржевальского и его вклад в науку, студенты и школьники, все заинтересованные и неравнодушные смоляне.

С приветственным словом выступили представители администрации города и области. Затем слово было предоставлено Почётному президенту Русского географического общества В. М. Котлякову. Особенно интересно было увидеть и услышать потомка путешественника, его полного тезку, профессора, доктора химических наук Николая Михайловича Пржевальского, который в торжественной обстановке под звуки «Славься!», бессмертного произведения ещё одного нашего знаменитого земляка, открыл памятник. Народ не спешил расходиться: смоленские ученые-географы, краеведы, студенческая молодежь ещё долго общались в непосредственной обстановке, фотографировались, создавая памятные снимки для своих архивов.