Информационные уроки в ОЭР в новом учебном году

Отделом электронных ресурсов библиотеки СмолГУ продолжена работа по проведению практических занятий, посвящённых использованию электронных библиотек и образовательных интернет-ресурсов.

В новом учебном году информационные уроки разделены на два направления. Для студентов первых курсов проводятся занятия «Электронные библиотеки: возможности и правила использования», которые включают знакомство с электронно-библиотечными системами, их ролью для учебного процесса и правилами работы с ними. В ходе уроков студенты регистрируются в ЭБС для последующей работы в удаленном доступе. В бесплатном тестовом доступе для СмолГУ предоставлено несколько ЭБС: «Университетская библиотека онлайн», «Книгафонд», «ЮРАЙТ», «Консультант студента», система интерактивных учебников «BookOnLime», база данных «Полпред».

Уроки дополнены консультациями по составлению библиографического описания электронных документов различных видов. В ходе занятий студенты знакомятся со страницей сайта библиотеки, посвященной электронной библиотеке СмолГУ, а также с методикой поиска электронных документов.

Первой группой первокурсников, посетивших занятия в ОЭР, стали студенты направления подготовки «Социальная работа» (преподаватель Е. А. Морозова). С ними проводится цикл занятий, первое из них состоялось 19 сентября. Уроки проводят сотрудники ОЭР Т.Н.Ладожина, А.В.Цыкунова и М.Л. Царегородцева.

Для студентов старших курсов занятия «Ресурсы электронных библиотек в помощь учебному процессу» включают знакомство с методикой поиска в различных электронных библиотеках в соответствии с направлениями подготовки. Отдельное внимание уделено специальному сервису работы с ЭБС, который разработан совместно с компанией «Антиплагиат». ЭБС «Лань» и другие предлагает бесплатные вебинары «Проблема некорректных заимствований в высшем образовании. Практика проверки на заимствование и хранение ВКР в системе «Антиплагиат.ВУЗ»».

Первое занятие данного направления состоялось 22 сентября для студентов 2 курса направления подготовки «Изобразительное искусство» (на фото). Доцент О. Э. Эрдман провела со студентами занятие по выявлению иллюстративного материала по истории народных промыслов в интернет-ресурсах. Зав. ОЭР Т. Н. Ладожина познакомила учащихся с Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU, Электронной библиотекой диссертаций Российской государственной библиотеки, различными ЭБС, а также провела занятие по методике поиска электронных ресурсов на примере заданной темы.

Приглашаем преподавателей и студентов на информационные уроки! Ждём в отделе электронных ресурсов (3-й этаж библиотеки).