Быть рядом с детьми – это ваше призвание!

27 сентября 2004 в России впервые отметили праздник «День воспитателя и всех дошкольных работников», поздравив заведующих, воспитателей, методистов, психологов, музыкантов, логопедов, нянечек, поваров, завхозов – всех тех, кто обеспечивает заботу о радостной жизни дошколят в детских садах. Именно 27 сентября 1863 в Петербурге открыла первый детский сад последовательница немецкого педагога Фребеля, жена университетского профессора София Андреевна Люгебиль (существовал 9 лет).

Профессиональный праздник педагогов дошкольного образования был учрежден по инициативе ряда известных общероссийских газет – «Детский сад со всех сторон», «Детский сад. Управление», «Дошкольное образование» и журнала «Обруч». Идею праздника поддержали многие руководители образования и дошкольные работники страны, определившие цель праздника – привлечь внимание общественности к детским садам и дошкольному образованию в целом.

Воспитатели в детских садах формируют личность и закладывают основы воспитания малышей, что имеет огромное значение перед их вступлением в школьную пору. Работа воспитателя детского сада очень важна и ответственна. Наш университет готовит работников дошкольного образования – педагогов, психологов, логопедов. Библиотека СмолГУ оказывает всяческую помощь студентам в обучении. Фонд библиотеки содержит большое количество учебной и научной литературы по педагогике, истории образования, психологии и логопедии. Библиотека выписывает журналы по теории и практике дошкольного образования: «Детский сад», «Обруч», «Управление ДОУ», «Дошкольное воспитание», «Логопед в детском саду» и другие.

В России ко Дню воспитателя проводятся торжественные мероприятия. В детских садах – утренники. Родители благодарят наставников своих детей за терпение, нежность, теплоту и заботу, которую они дарят малышам.

Мы от всего сердца поздравляем с этим замечательным праздником всех работников дошкольного образования и наших студентов, которые в скором будущем придут на работу в дошкольные учреждения и будут отдавать ежедневно тепло своих сердец детям!