Совместные информационные уроки ИБО и ОЭР

Информационно-библиографический отдел и Отдел электронных ресурсов библиотеки СмолГУ приглашают преподавателей и студентов на практические занятия «Печатные и электронные ресурсы библиотек в помощь учебному процессу».

Первое занятие в новом формате состоялось 27 сентября 2017 для магистрантов 1 и 2 курсов направления подготовки «Филологическое творчество, критика и редактирование» (преподаватель – профессор И. В. Романова).

В первой части занятия зав. ИБО О. В. Антощенкова познакомила учащихся магистратуры с учебными пособиями по организации научного исследования и работе с научной информацией, с фондом авторефератов диссертаций и услугами отдела по индексированию научных статей в системе УДК. Дополнительно были представлены методические пособия по составлению списков литературы для исследовательских работ.

Вторая часть урока состоялась в ОЭР, где зав. отделом Т. Н. Ладожина и ведущий библиотекарь А. В. Цыкунова провели занятие, посвящённое использованию электронных библиотек и образовательных интернет-ресурсов в помощь написанию магистерских диссертаций.

В ходе занятия магистранты познакомились с возможностями и методикой поиска документов в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU, Электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки, ЭБС «Лань» (предоставленной в тестовом доступе до 1 ноября) и ЭБС «ЮРАЙТ» (доступ открыт до 6 октября). Студенты также получили консультацию по составлению библиографического описания электронных документов различных видов. В ходе занятия студенты познакомились с новыми гиперссылками на странице сайта библиотеки (раздел Электронная библиотека СмолГУ).

Приглашаем преподавателей и студентов на информационные уроки!
Ждем в ИБО и ОЭР (3-й этаж библиотеки).