Участие библиотеки в Пржевальских чтениях: презентация новой книги и результатов библиотечного проекта в память о великом путешественнике

28 и 29 сентября 2017 зав. ОЭР Т. Н. Ладожина и сотрудник отдела М. Л. Царегородцева приняли участие в работе научно-практической конференции «Пятые международные чтения памяти Н. М. Пржевальского Евразийские маршруты и исследования Н. М. Пржевальского: интеграция и перспективы научных исследований в системе ООПТ». Её организаторы – Русское географическое общество, Институт географии РАН, Национальный парк «Смоленское Поозерье» и Смоленский государственный университет. Конференция собрала более 80 ученых (географов, биологов, экологов и др.), педагогов и краеведов из разных уголков России (Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Самары, Калуги, Твери и др.), Беларуси и Туркменистана.

Доцент кафедры географии СмолГУ, кандидат географических наук А. С. Кремень и Т. Н. Ладожина выступили с двумя докладами, посвященными совместной работе университетской библиотеки и ЕГФ в ходе реализации проекта «Преподаватели и выпускники Смоленского государственного университета – о Н. М. Пржевальском». Оба выступления были представлены на секции 1 «Исследовательское пространство Н. М. Пржевальского: из прошлого в настоящее», которую вёл научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук, профессор Б. И. Кочуров.

В первом докладе «По пути великого путешественника: экспедиции и походы (по материалам, собранным в ходе реализации проекта «Преподаватели и выпускники СмолГУ – о Н. М. Пржевальском»)» были представлены данные по организации авторитетными смоленскими учеными-географами и педагогами походов, экскурсий и экспедиций в память о Н. М. Пржевальском. В числе таких организаторов – председатель Смоленского отделения РГО профессор А. П. Катровский, географ-путешественник И. Е. Кротков, доцент А. С. Кремень, сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье», заслуженный учитель России В. И. Грушенко, руководитель Центра этнографии, краеведения и туризма Дворца творчества детей и молодежи г. Смоленска Д. Н. Никитин и другие.

Второе выступление «Дом-музей Н. М. Пржевальского на страницах печати: к 40-летию основания музея» было посвящено выходу сборника материалов с одноимённым названием. Книга напечатана в университетском издательстве по решению редакционно-издательского совета СмолГУ и при поддержке Смоленского областного отделения РГО. Авторы-составители Т. Н. Ладожина и А. С. Кремень представили в сборнике историю создания и деятельности Дома-музея Н. М. Пржевальского. Данные о музее собраны на основе более 260 публикаций, выпущенных за период с 1945 по 2017 год в центральной и местной печати. Особое внимание уделено работе основателей музея в память о знаменитом земляке, выпускников Смоленского госпединститута, супругов Гавриленковых, а также многолетнему сотрудничеству СмолГУ и дома-музея.

Сборник содержит 3 раздела: «Дом-музей Н. М. Пржевальского в работах преподавателей и выпускников Смоленского государственного университета»; «Супруги Гавриленковы – основатели музея в память о знаменитом земляке»; «Музей великого путешественника на Смоленщине: по материалам центральной и местной печати». Книга проиллюстрирована редкими фотографиями, предоставленными заведующей домом-музеем И. А. Майоровой, руководителем Музея истории гимназии им. Н. М. Пржевальского г. Смоленска Е. В. Гороховой, а также из личных коллекций смолян.

При поддержке РГО издан сборник материалов конференции, в который вошли доклады Т. Н. Ладожиной и А. С. Кремня.

Библиотека благодарит организаторов конференции за предоставленную возможность познакомить широкий круг ученых с результатами проекта в память о великом земляке, а всех партнёров – за оказанную помощь.

На фото 1: Приветственное слово ректората СмолГУ и поздравление национального парка с 25-летним юбилеем. На фото 2: Директор Дома-музея Н. М. Пржевальского И. А. Майорова, Т. Н. Ладожина и доцент А. С. Кремень. На фото 3: Секцию № 1 ведет профессор Института географии РАН Б. И. Кочуров. На фото 4: Выступление Т. Н. Ладожиной. На фото 5: Выступление А. С. Кремня.