Участие библиотеки в Будаевских чтениях

5 октября 2017 зав. ОЭР Т. Н. Ладожина, зав. ИБО О. В. Антощенкова, сотрудники ОЭР А. В. Цыкунова и М. Л. Царегородцева, ведущий методист Н. В. Пухляк приняли участие в Шестых Будаевских чтениях, организованных кафедрой истории России СмолГУ при содействии Администрации г. Смоленска и Смоленского городского совета. В этом году научная конференция, посвященная памяти заслуженного деятеля науки РСФСР, почетного гражданина города Смоленска, доктора исторических наук, профессора Дмитрия Ивановича Будаева (1923–2011), приобрела международный масштаб. В чтениях приняли участие ученые из разных уголков России (Калининград, Архангельск, Москва, Смоленск) и Республики Беларусь (Витебск, Могилев).

Т. Н. Ладожина выступила с докладом «1917 год в трудах преподавателей Смоленского государственного университета: по материалам библиографического указателя», подготовленным совместно с О. А. Антощенковой. В год столетнего юбилея Революции 1917 года в библиотеке СмолГУ (сотрудниками ОЭР и ИБО) была проведена работа по выявлению и систематизации трудов преподавателей, посвященных этой теме. Часть работ оцифрована и находится в локальном доступе в ОЭР.

В фонде университетской библиотеки хранится 87 работ, посвященных событиям 1917 года. Это труды 25 преподавателей вуза: коллективные и отдельные научные издания, материалы в помощь учебному процессу, а также юбилейные статьи в газетах. В работах содержатся различные трактовки революционного переворота, написанные в разные периоды советской эпохи и постсоветского времени. Профессор Д. И. Будаев – автор биографических очерков о смоленских революционерах П. А. Алексееве, П. А. Моисеенко, В. И. Засулич и других, работ о деятельности большевиков в период подготовки и проведения Октябрьской революции и установления советской власти на Смоленщине (март 1917 г. – весна 1918 г.). В своей книге «Памятники революционного подвига» (1981) он описал памятные места в Смоленске и области (улицы, здания, учреждения, дворянские имения, могилы), связанные с революционными событиями и именами революционеров. В числе авторов работ о Великой Октябрьской социалистической революции, работавших в СГПИ: преподаватели кафедр всеобщей истории, марксизма-ленинизма, истории СССР, философии (Н. В. Андреев, Г. Н. Богданов, М. И. Боровикова, Д. М. Горбачев, В. Л. Груздева, Е. Д. Емельянова, Д. И. Маковский, Е. Н. Попова, Г. Т. Рябков, С. Ш. Самолюбова, П. С. Степанов, И. Г. Сусловский и другие). В постсоветский период различные аспекты событий 1917 г. рассматривались преподавателями кафедр истории и политологии, государственно-правовых дисциплин, истории России СГПУ (СмолГУ) (В. В. Богдановым, В. И. Борисовым, А. А. Ильюховым, М. В. Каилем, Е. В. Кодиным, О. В. Козловым, Т. И. Новосельцевой, Е. А. Сикорским и другими). Учеными был собран богатый фактический материал в результате длительной работы с источниками, выявленными в ряде архивов Москвы, Смоленска и других городов.

Библиотека благодарит за многолетнее сотрудничество оргкомитет Будаевских чтений и желает ему плодотворной работы по сохранению историко-краеведческого наследия Д. И. Будаева.