Секреты библиографического поиска для магистрантов

10 октября в Информационно-библиографическом отделе библиотеки прошло занятие для магистрантов-первокурсников очной формы обучения по профилю «Психология и педагогика развития дошкольников» в рамках курса «Научные исследования в профессиональной деятельности психолого-педагогического направления».

Сначала магистрантам были рекомендованы учебные пособия по методике и организации магистерского исследования из фондов отдела. Первым пунктом работы над диссертацией является изучение всего того, что уже было сделано другими учёными в данной области знаний. Поэтому исследовательская работа начинается с библиографического поиска источников информации. В связи с этим магистрантов познакомили с основными средствами поиска, среди которых выделяют информационные и справочные издания, информационно-поисковые системы интернета, а также библиотечные каталоги и картотеки.

Вниманию магистрантов были представлены издания текущей государственной библиографии и библиографические указатели по педагогическим наукам. Также они ознакомились с кандидатскими диссертациями и авторефератами диссертаций, хранящимися в библиотеке.

Отдельная часть занятия была посвящена знакомству с сайтом библиотеки и теми возможностями, которые он открывает для пользователей.

Занятие подготовила и провела заведующая отделом Антощенкова О. В.