Изучение исторических источников как путь к познанию России

10 октября в Информационно-библиографическом отделе СмолГУ состоялись занятия 4 курса исторического факультета по специальности «История и право». Занятие проводилось в рамках предмета «Источниковедение». Студентам была представлена выставка «Источники по истории России с древних времен до начала XIX века».

Будущие специалисты по истории с интересом выслушали информацию о документах, дневниках, мемуарах, письмах, периодической печати и другой литературе из фондов библиотеки, освещающей период феодализма в России. Большой раздел выставки посвящён источникам, помогающим более глубоко изучить историю Смоленска этого времени.

Особенно заинтересовало студентов «Полное собрание русских летописей». Эта серия начала издаваться «Археографической комиссией» в 30-е годы XIX века и продолжается по сегодняшний день. Многие тома неоднократно переиздавались. 30-томное репринтное издание основного корпуса (тома 1–30) , представленное студентам на данной выставке, выпускается с 1997 под руководством Академии Наук РФ в издательстве «Языки славянской культуры».

Сотрудник библиотеки Борисова С. И. обратила особое внимание историков на редкое издание из фондов библиотеки – «Учебник жизни для царских детей», созданный во 2-й половине XVI века по распоряжению царя Иоанна IV Грозного для обучения его детей. Это 40-томное издание выполнено в соответствии с оригиналом. Издание осуществлено благотворительным фондом содействия развитию культуры «Общество любителей древней письменности» под председательством известного предпринимателя и мецената Г. М. Стерлигова.