«Идальго на все времена»

В октябре 2017 исполняется 470 лет со дня рождения всемирно известного испанского писателя, автора величайшего шедевра мировой литературы – романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» – Мигеля де Сервантеса Сааведры.

Несмотря на то, что наследие писателя изучают вот уже четыреста лет, многие обстоятельства его жизни до сих пор скрыты от исследователей, окружены легендами и мифами. Достоверно известно, что Сервантес был крещён 9 октября 1547. Поэтому принято считать, что он появился на свет 29 сентября, в день святого Михаила, в честь которого и был назван Мигелем; однако это лишь предположение.

К этой юбилейной дате в читальном зале библиотеки СмолГУ открылась выставка «Идальго на все времена», на которой представлена литература, посвящённая жизни и творчеству Сервантеса.

В серии ЖЗЛ вышла книга Красноглазова А. «Сервантес» (М.: Мол. гвардия, 2003). Издание является первым документальным жизнеописанием великого испанского писателя на русском языке. В своих исследованиях автор опирался на 8-томное исследование Луиса Астраны Марина «Поучительная и героическая жизнь Мигеля де Сервантеса Сааведры» и материалы испанских архивов, относящихся к эпохе Сервантеса.

Из произведений Сервантеса интерес представляют «Назидательные новеллы». Каждая из них по богатству содержания и драматичности сюжета приближается к жанру романа. В новеллах выражен нравственный идеал Сервантеса – глубокая человечность и великодушие. Он обращается к своим современникам с примерами «нравственности и красоты». Жизненные конфликты изображены в новеллах с «тысячью выдумок», но на основе художественной правды. Новелла «Цыганочка» стала мировым шедевром. По её тексту в испанском издании изучал испанский язык Пушкин. В 1838 по этой новелле в Москве был поставлен балет.

Вершиной творческих исканий Сервантеса является его роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». В комической пародийной манере представлены главные герои, рыцарские обряды и обычаи. Дон Кихоту представляется, что он вершит великие справедливые дела, но все его благодеяния приводят к прямо противоположному результату. Автор осуждает не самого героя, наделив его редкими душевными качествами, а мировоззрение рыцарства, неумение видеть жизнь такой, какая она есть. Незнание жизни ведет к разрушению даже при благородных порывах. В романе представлена широкая картина народной жизни. Глубокая народность романа выразилась в сближении Дон Кихота с Санчо Пансой, образ которого передает существенные стороны психологии и мироощущения испанцев того времени. В романе Сервантес выразил свои заветные мысли о современной Испании: о тирании, военных авантюрах, чванстве аристократов, хищническом управлении страной, ведущем к обнищанию народа.

Эта книга о безумном идальго волнует людей и поныне. Она приобрела всемирную славу, переведена на множество языков, о ней написаны сотни книг, имена её героев стали нарицательными.

На выставке также представлен «короткий» вариант романа, обработанный для детей Б. М. Энгельгардтом, с иллюстрациями Г. Доре.

К 400-летию романа Сервантеса Российская Академия Наук выпустила книгу «Iberica» (С-Пб : Наука, 2005). Этот междисциплинарный сборник охватывает разнообразные явления в языке, идеологии, литературе и искусстве сервантесовского времени, а также рассматривает источники творчества великого романиста.

В журнале «Иностранная литература» №6 за 2016 опубликованы статьи, эссе и фрагменты книг крупнейших испанских и латиноамериканских писателей (Гомес де ла Серна, Хулиан Мариас, Марио Варгас Льоса и др.), посвящённые 400-летию выхода в свет «Дон Кихота». Антонио Мачадо в статье «Речь о Дон Кихоте» называет этот роман самым великим произведением нового времени. Он пишет о том, что у всех известных литературных героев есть что-то от Дон Кихота. Все они противопоставляют свой внутренний мир, созданный их восприятием и идеалами, обществу законов и условностей. Как и Дон Кихот, они ведут бой с рациональностью.

В книге К. А. Степаняна «Достоевский и Сервантес» (М.: ЯСК, 2013) рассматривается духовная эволюция обоих писателей, переживших ужас ожидания смертной казни и помилования в последний момент, тюремное заключение и лишения. Сравнивается образ Дон Кихота и князя Мышкина, раскрываются причины, подвигнувшие Достоевского и Сервантеса создать образ «положительного прекрасного» человека и понять, способна ли такая личность собственными силами победить мировое зло.

Приглашаем всех желающих посетить выставку в читальном зале библиотеки СмолГУ.