Поэзия за чашкой чая

В субботу, 21 октября, в библиотеке СмолГУ состоялась очередная встреча молодых поэтов. Неделю назад ребята собирались в парке Реадовка. Осенняя природа вдохновила их на написание новых стихов.

С прочтения тех творений и началось мероприятие, которое на этот раз проходило за чашкой чая. Ребята не только читали свои стихи, но и объясняли своё внутреннее состояние в минуты, проведенные на поэтическом пленэре.

Демократичный характер встреч способствовал тому, что в обсуждениях участники смело высказывали свои мнения по поводу чужих стихов, без обид выслушивали советы друзей по поводу своих.

Юная поэтесса Дарья так прониклась историей, услышанной ею от старших родственников – её очевидцев, что смогла создать очень зрелое, поэтически точное произведение. Сюжетом для её стихотворения стала история 1955 года, случившаяся в Вязьме: тогда при пожаре в детском саду погибло 13 детей и беременная нянечка. Дарья услышала эту историю практически через 60 лет, и, несмотря на давность времени и свой юный возраст, смогла передать атмосферу трагедии маленького провинциального города.

Потом слово предоставили новой участнице – школьнице Тане. Она рассказала, что совсем недавно неожиданно для себя начала сочинять стихи, но прочитанное ею стихотворение собственного сочинения было глубоким по замыслу и проникновенным по чувству. Ребята с радостью приняли новую участницу в свой круг.

Уже второй раз заседания кружка молодых поэтов проходят на втором этаже библиотеки, в кабинете с балконом. И вот этот самый балкон стал героем практической части встречи. Ведущий Владимир Барченков предложил описать место, в котором все находятся, как в узком, так и в широком понимании. Любопытно, что новичок отметила, что нашла здесь новых друзей, а другие участники сошлись на том, что место это заставляет задуматься о ходе времени.

Затем, чтобы выпустить поэтическую мысль на простор, за рамки четырёх стен, ребята вышли на балкон. Стоял чудесный осенний день, впереди золотились на солнце купола Воскресенской церкви. Что напела муза поэтам на балконе, узнаем в следующий раз.