Труды по статистике в коллекциях смоленских дворян: по материалам библиотечного лектория

24 октября 2017 в библиотеке была проведена лекция «Книжные богатства Смоленской губернии. Смоленский уезд» для студентов 1 курса направления подготовки «Социология» (при участии профессора кафедры социологии, философии и РМ, д-ра ист. наук А. Ф. Гавриленкова). Лекция состояла из 2 традиционных частей: характеристики уезда; информации о редких книгах, посвященных Смоленскому уезду и хранящихся в фонде библиотеки, в том числе о книгах из имений уезда Кощино и Талашкино. Специально для студентов-социологов в помощь учебному процессу были представлены статистические труды, находившиеся в имениях смоленских дворян.

Ведущая лектория, зав. ОЭР Т. Н. Ладожина, представила Смоленский уезд на основе данных из редких книг. Особое внимание было уделено изданиям по статистике. «Статистические труды Ивана Федоровича Штукенберга, издаваемые сыном автора, Антоном Штукенбергом, корпуса инженеров путей сообщения подполковником» (1858) содержат описание Смоленской губернии, в т.ч. краткие данные о Смоленском уезде (климат, народонаселение, почвы, леса, торговое значение и др.). Подробное историческое, географическое и статистическое описание уезда имеется в известном издании дооктябрьского периода «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Смоленская губерния». Том, посвященный Смоленщине, составлен штабс-капитаном Генерального штаба М. Цебриковым (1862). Статистические сведения по состоянию школ до 1917 года имеются в книге «Грамотность детей сельского населения в Смоленской губернии: с 7 картограммами и 6 диаграммами», изданной Смоленской губернской земской управой (1900). Подробные статистические данные в виде таблиц с указанием волостей и сельсоветов Смоленского и других уездов, числом населенных пунктов и количеством населения представлены в «Предварительных итогах Всесоюзной переписи населения 17-го декабря 1926 года по Смоленской губ.» (1927).

В числе примеров усадебных библиотек Смоленского уезда были охарактеризованы коллекции из Кощино и Талашкино. Студенты познакомились с книжным собранием из имения Кощино (32 экземпляра), в котором имеется литература конца XVIII – начала XIX веков по всемирной и российской истории, словесности, естествознанию, о путешествиях и французские романы. Книги с суперэкслибрисом «СТЕ.ХРА» (на корешке изданий) принадлежали полковнику С. Ю. Храповицкому, выпускнику Сухопутного кадетского корпуса, отличившемуся во время войны с Турцией, а в 1786–1787 годах избранному предводителем смоленского дворянства. Брат Степана Юрьевича П. Ю. Храповицкий в 1779–1781 годах был предводителем смоленского дворянства, в 1781–1786 годы занимал пост смоленского губернатора, а также являлся коллекционером книг, на которых имеется суперэкслибрис «П.Х». Книги с суперэкслибрисом «В.Х» (или «В. Храповицкий») принадлежали сыну Степана Юрьевича В. С. Храповицкому, поручику, участнику Отечественной войны 1812 года, крестнику императрицы Екатерины II, автору книги «Хозяйственный календарь» (1844), ставшей своеобразной энциклопедией по сельскому хозяйству. Последний владелец имения до 1917 г. – князь В. Н. Оболенский, поручик лейб-гвардии Преображенского полка, младший сын владелицы Кощино, дочери В. С. Храповицкого, М. В. Храповицкой, являлся не только хранителем частной коллекции, но и почетным членом совета бесплатной библиотеки-читальни, открытой в 1895 г. волостным сходом при Кощинском волостном правлении в память усопшего императора Александра III.

Студентам была представлена также небольшая коллекция книг (11 экземпляров) княгини Е. К. Святополк-Четвертинской (1857-1942), хранящаяся в библиотеке СмолГУ. В числе книг из объемной частной библиотеки близкой подруги и единомышленницы М. К. Тенишевой, находившейся в имении Талашкино и насчитывавшей более 4-х с половиной тысяч книг, – прижизненные издания по зарубежной и русской истории, словесности, литературоведению, в том числе на французском языке, авторами которых являются известные историки, литераторы и государственные деятели XIX века, а также сочинения в жанре дневников и записок. Издания имеют книжные ярлыки, бесцветные оттиски и штемпели с надписью «Библиотека Кн. Е. К. Святополк-Четвертинской».

Коллекции книг из имений Смоленского уезда оцифрованы сотрудником ОЭР А. В. Цыкуновой и находятся в локальном доступе в университетской библиотеке. Занятие завершилось демонстрацией полнотекстовой базы данных «Редкие книги библиотеки СмолГУ», содержащей редкие труды по статистике и другим отраслям знания, полезные студентам-социологам.