Участие библиотеки в международной конференции к 500-летию Реформации

Пример научной толерантности в поликонфессиональном городе Гродно

20 октября 2017 зав. ОЭР Т. Н. Ладожина приняла участие в работе международной конференции «Европейская Реформация и культура народов Великого княжества Литовского и Беларуси», организованной Главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома, Гродненским государственным музеем истории религии и Центром междисциплинарных исследований диаспор и зарубежного белорусоведения Гродненского государственного университета им. Я. Купалы. Исторические и конфессионально-этнические предпосылки возникновения Реформации, вопросы идеологии протестантизма, взгляды на Европейскую Реформацию в российской и белорусской историографии представили на конференции ученые из Польши, Беларуси, Украины и России (Москвы, Калининграда и Смоленска).

Мероприятие прошло 19–20 октября на базе музея истории религий, которых насчитывается в мире всего три (в Санкт-Петербурге, Гродно и Львове). Конференцию провел директор Центра междисциплинарных исследований диаспор и зарубежного белорусоведения ГрГУ им. Я. Купалы, доктор исторических наук, профессор Д. В. Карев.

Т. Н. Ладожина выступила с докладом «Конфессиональные библиотеки Смоленской губернии; особенности становления и развития». Выступление было посвящено библиотекам Евангелическо-лютеранского общества (при лютеранской кирхе Смоленска) и римско-католическим библиотекам Смоленской губернии (библиотекам при костелах в Смоленске, Вязьме и Рославле, библиотеке Римско-католического общества пособия бедным и Польской библиотеке).

В докладе были представлены исторические связи Смоленщины с Литвой и Польшей, процессы взаимодействия культур, специфика видового состава библиотек Смоленской губернии, связанная с наличием традиций поликонфессиональности и многонациональности состава населения. Т. Н. Ладожина познакомила присутствующих с отдельными книгами из конфессиональных библиотек (богословской, научной и справочной литературой XVII – начала XX века на немецком, польском, французском, латинском и русском языках). Докладчик отметила, что традиции лютеранства, старейшей и крупнейшей ветви протестантизма (руководствующейся вероучительными и организационными принципами, провозглашенными Мартином Лютером в XVI в.) на Смоленщине были выражены в более поздний период. В Смоленске Евангелическо-лютеранское общество (в доме лютеранской церкви) было создано в 1899 г., а библиотека при нем открыта в сентябре 1912 г. (с книгами на немецком языке) в связи с выходом «Манифеста о веротерпимости» 1905 г. Заведовал библиотекой пастор лютеранской церкви Эмиль Людвигович Буш.

Смоленск и Гродно имеют сходные черты. Гродно считается самым поликонфессиональным городом Беларуси: в числе более 360 тыс. жителей – белорусы, поляки, русские, украинцы и др. Располагается город в непосредственной близости от польской и литовской границ. В нем имеется огромное количество исторических памятников разных эпох. Гродно, расположенный на живописных берегах реки Неман, – один из самых европейских городов Беларуси с мощеными улицами, интересной архитектурой, замками и дворцами знаменитых династий, храмами разных конфессий. В многонациональном Гродно в 2014 г. заложили «Парк Дружбы» (в рамках акции «Белая Русь» – с любовью к детям»). На аллее Дружбы растут экзотические саженцы, высаженные в дни Фестиваля национальных культур. Один из них – русская береза.

Научные мероприятия, подобные проведенной в Гродно конференции, способствуют сближению ученых – представителей разных вероисповеданий и наций. Гостеприимные организаторы конференции обеспечили радушный прием иногородних участников. Особая благодарность за организацию культурной программы и экскурсии по городу профессору ГрГУ Д. В. Кареву и заместителю директора музея истории религий О. А. Рыбаку.