Изучение исторических источников как путь к познанию России

24 октября в Информационно-библиографическом отделе СмолГУ состоялись занятия бакалавров-четверокурсников исторического факультета. Для студентов направления подготовки «История» в рамках предмета «Источниковедение» проводилось занятие, где была представлена выставка «Источники по истории России с древних времен до начала XIX века».

Будущие специалисты по истории с интересом знакомились с дневниками, воспоминаниями, мемуарами исторических деятелей того времени. Знакомя студентов с книгой «Записки и воспоминания русских женщин XVIII – первой половины XIX века» и «Избранным» императрицы Екатерины II, библиограф отдела Борисова С. И. обратила внимание студентов на тот факт, что одни и те же события, освещаемые в данных изданиях, излагаются по-разному.

Хитом просмотра стал «Учебник жизни для царских детей», созданный во 2-й половине XVI века по распоряжению царя Иоанна IV Грозного для обучения его детей. Это современное 40-томное издание из фондов библиотеки выполнено в полном соответствии с оригиналом. Издание осуществлено благотворительным фондом содействия развитию культуры «Общество любителей древней письменности» под председательством известного предпринимателя и мецената Г. М. Стерлигова.

Студентам направления подготовки «История и право» была представлена выставка «Периодическая печать как исторический источник». Они получили исчерпывающую информацию об истории создания и существования известных российских газет и журналов. Была рассмотрена роль СМИ в формировании нравственного облика эпохи. На примере журнала «Новый мир» и «Знамя» была показана сложность взаимоотношений прессы и власти. Особое место занял обзор периодических изданий «оттепели». С большой симпатией сотрудник отдела Борисова С. И. рассказала о журнале «Юность».