Участие библиотеки в заседании Международного семинара «Образ приграничья в зеркале СМИ»

27 октября 2017 г. зав. ОЭР Т. Н. Ладожина приняла участие в работе II Международного семинара «Образ приграничья в зеркале СМИ», организованного Ассоциацией «Агентство интеграционных инициатив» и прошедшего на базе Торгово-промышленной палаты Смоленска. Участниками мероприятия выступили: руководитель отделения Посольства Беларуси в России в городе Смоленск Ч. К. Шульга, ведущие российские и белорусские специалисты в сфере средств массовой информации, социологи, политологи, а также эксперты в области международных отношений и информационной безопасности.

В докладе Т. Н. Ладожиной «Роль корпоративных проектов в изучении приграничья» были освещены первые итоги и перспективные направления проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», инициированного библиотекой СмолГУ в 2015 г. Особое внимание было уделено отражению проекта в СМИ Беларуси. Из всех мероприятий, проведенных в рамках проекта, наибольший интерес белорусской прессы вызвала фотовыставка «Белорусские актеры в российском кино, российские актеры в белорусских фильмах». Эта выставка была организована библиотекой СмолГУ, Благотворительным фондом фотографа Миколы Гнисюка и Смоленским государственным институтом искусств в 2016 г. в Смоленске, Демидове Смоленской обл., в Республике Беларусь (Витебск, Могилев, Минск). На ней были представлены фотоработы заслуженного деятеля искусств России М. Гнисюка (1944–2007): кадры из фильмов, снятых по произведениям белорусских писателей А. Адамовича и В. Быкова. Фотовыставка вызвала интерес корреспондентов газеты «Звезда» Н. Н. Зигули и газеты «Вестник Могилева» А. В. Максимовой – инициативной группы по организации музея в пос. Глуша Бобруйского района Могилевской области в память о писателе и сценаристе (фильм «Иди и смотри» и др.) А. Адамовиче.

В СМИ Беларуси была опубликована статья, посвященная выходу справочника «Персоналии российско-белорусского приграничья» (2017), ставшего первым результатом проекта. Это статья Нелли Зигули «Создан уникальный сборник о деятелях приграничья» (Звязда. 2017. 25 июля).

В рамках семинара состоялась дискуссия экспертов, главных редакторов, журналистов СМИ Российской Федерации и Республики Беларусь (интернет-газеты «Витебский курьер», газет «Витебские вести», «Сцяг перамогi», «Дняпроўская праўда»).

Библиотека благодарит организаторов семинара и его модератора Л. Н. Шевень за предоставленную возможность участия в работе важного мероприятия, способствующего налаживанию тесного взаимодействия СМИ двух стран, а также за плодотворное сотрудничество.