К столетию революции: драма российской истории

Русская революция 1917 года стала одним из важных свершений ХХ века. Революционные события, изменившие ход не только нашей, но и мировой истории, до сих пор являются предметом дискуссий как отечественных, так и зарубежных историков, философов, политиков. Сегодня вполне очевидно, что только всестороннее и объективное изучение событий давно минувших дней поможет осознать трагедию раскола общества на противоборствующие стороны и понять важность сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения огромной страны. Критически и беспристрастно оценивая исторические факты, каждый из нас вправе сам делать выводы о значении русской революции и роли её главных деятелей в судьбах Родины.

Библиотека предлагает своим читателям еще раз вспомнить эти драматические страницы российской истории и посетить читальный зал, где экспонируется книжно-иллюстративная выставка «1917 – год великого перелома: к 100-летию революции». Названия разделов выставки говорят сами за себя: «На краю катастрофы: российская империя в начале ХХ века», «От Февраля к Октябрю: хроника русской революции», «Как это было: революция глазами современников».

На выставке представлено 77 экземпляров книг и периодических изданий. Вот некоторые из них:

Россия в годы Первой мировой войны: экономическое положение, социальные процессы, политический кризис / отв. ред. Ю. А. Петров. – М.: Политическая энциклопедия, 2014.

В основу коллективной монографии положены архивные материалы и исследования отечественной и зарубежной историографии. В книге воссоздается картина дореволюционной России, рассматриваются вопросы международной политики, состояние экономики, демографические и социальные процессы, деятельность политических партий, назревание политического кризиса. Особое внимание уделено русской революции 1917 года и Чрезвычайному съезду Советов (14-15марта 1918), на котором после ожесточённых дискуссий был одобрен договор о подписании Брестского мира, благодаря которому Россия вышла из кровопролитной войны.

Критический словарь русской революции: 1914-1921 / сост.: Э. Актон, У. Г. Розенберг, В. Черняев. – СПб: Нестор-История, 2014.

Словарь создан совместными усилиями российских и западных историков и состоит из аналитических статей, взаимосвязанных и дополняющих друг друга. Читатель найдёт в нем основные сведения о предпосылках, ходе и результатах революции, разнообразные, порой взаимоисключающие точки зрения и оценки участников событий, современников и историков. Но всех авторов объединяет желание не судить, а понять прошлое, найти и показать так часто ускользающую истину.

Стародворцева Н.П. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов (история, историография, источники). – Смоленск: «Универсум», 2003.

По мнению автора, II Всероссийский съезд Советов, на котором была провозглашена Советская власть и приняты знаменитые декреты о мире и земле, остался в тени революции, так как крайне редко становился темой специального исследования. В книге дан обзор исторической литературы по изучению этого яркого и неординарного события российской истории с 1917 до конца 1980-х годов и намечены дальнейшие перспективы исследования с целью восстановления исторической справедливости.

Перетц Г.П. В цитадели русской революции. Записки коменданта Таврического Дворца. 27 февраля -23 марта 1917г. Петроград. Репринтное воспроизведение. – СПб.: ВИРД, 1997.

Эта книга представляет двойную ценность: как живое свидетельство очевидца и участника событий и как книжный раритет, ставший библиографической редкостью. Интересно, что в литературе, посвящённой Февральской революции 1917 года, и в мемуарах А.Ф. Керенского, П.Н. Милюкова, А.Г. Шляпникова и других исторических деятелей мы не найдем даже упоминания о Г.Г. Перетце. Сведения о нём есть лишь в адресной книге «Весь Петроград на 1917 год» и в «Списках полковников по старшинству». Неизвестно и то, как сложилась судьба Перетца после революции, но несомненно одно –его «Записки» дают нам возможность почувствовать дух того времени.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.