Библиотека СмолГУ выступила соорганизатором круглого стола с участием правнучатого племянника путешественника Н. М. Пржевальского

«Н. М. Пржевальский в памяти смолян: из истории открытия памятных знаков великому земляку» – так назывался круглый стол, организованный в СмолГУ 3 ноября 2017 естественно-географическим факультетом и университетской библиотекой.

Со дня смерти путешественника 1 ноября 1888 прошло 129 лет. В нынешнем году, 23 сентября, в Смоленске был установлен долгожданный памятник знаменитому земляку, первому почётному гражданину города Николаю Михайловичу Пржевальскому. В связи с этими событиями и собрались участники круглого стола (учёные, педагоги, музейные работники, краеведы, студенты ЕГФ), чтобы вспомнить смолян, которые в разные периоды выполнили и установили различные мемориальные знаки в память о Н. М. Пржевальском.

Первый памятный знак, гипсовый бюст путешественника, был выполнен в начале 1960-х студентом худграфа нашего вуза В. Кобзевым. Примеры участия преподавателей и выпускников СмолГУ, расположенного на ул. Пржевальского, в популяризации научного наследия учёного-естествоиспытателя отметила в своем приветственном слове декан ЕГФ Т. Н. Чистякова.

Интерес присутствующих вызвал доклад «Участие семьи Пржевальских в увековечении памяти путешественника на Смоленщине», который представил гость из Москвы Николай Михайлович Пржевальский, правнучатый племянник путешественника, профессор Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева, доктор химических наук.

Ведущая круглого стола, зав. ОЭР библиотеки Т. Н. Ладожина, рассказала о работах, посвящённых памятным знакам великому земляку. Размещены сведения об этих публикациях в базе данных библиотеки «Преподаватели и выпускники СмолГУ – о Н. М. Пржевальском». В ходе мероприятия студенты СмолГУ смогли познакомиться не только с историей памятников, бюстов, мемориальных досок, но и увидеть уникальные фото и видеоматериалы, представленные докладчиками.

Многочисленные памятные знаки в селе Слобода (ныне пос. Пржевальское), установленные в честь земляка, были представлены заведующей Домом-музеем Н. М. Пржевальского И. А. Майоровой и сотрудником национального парка «Смоленское Поозерье» М. Ефимкиным.

О мемориальных знаках в Починковском районе, на месте владельческих имений Пржевальских-Каретниковых Кимборово и Отрадное, рассказали советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму, заслуженный работник культуры РФ, зам. председателя Смоленского областного краеведческого общества Н. В. Деверилина и доцент кафедры географии СмолГУ, кандидат географических наук А. С. Кремень. Участники круглого стола обратили внимание, что в исследовательской деятельности по данному направлению оказывает помощь молодёжь. Например, в уточнении места расположения усадьбы Отрадное и в дальнейшей церемонии открытия памятного камня 26 июня 2016 принимал участие студент 2 курса направления подготовки «История» СмолГУ В. Миренков.

О памятных знаках (мемориальной доске и бюстах путешественника) в средней школе № 7 Смоленска (ныне гимназия им. Н. М. Пржевальского) рассказала учитель истории и зав. музеем истории гимназии, выпускница СмолГУ Е. В. Горохова.

Географ-путешественник, выпускник и преподаватель (1989–1992) СГПИ, постоянный участник мероприятий библиотеки и вуза, посвящённых Н. М. Пржевальскому, И. Е. Кротков, напомнил собравшимся о своей инициативе по объявлению конкурса в 1989 на создание в Смоленске памятника путешественнику, а также об установленных в 1990 во время экспедиции «Восток» по пути Пржевальского в Центральном Тянь-Шане мемориальных табличках на пограничном перевале Бедель (4284 м над уровнем моря) и пике Пржевальского (4273 м).

Хранитель Музея смолян-первопроходцев (Н. М. Пржевальского, П. К. Козлова, С. С. Четыркина) А. Д. Крячун рассказал о деятельности общественной организации «Памятник смолянам-путешественникам»; о проведённом в 2007–2008 конкурсе проектов памятника трём путешественникам (победитель – профессор СмолГУ, скульптор А. С. Парфёнов); об открытии сквера Первопроходцев и памятного камня в этом сквере. Основной темой его выступления стала организованная в 2014 музейная экспозиция.

После оживленной дискуссии при подведении резолюции круглого стола, в числе предложений были отмечены: публикация статьи в журнале «Край Смоленский», посвящённая истории открытия памятных знаков великому земляку; регулярное проведение мероприятий для студентов по популяризации наследия путешественника и продолжение работы по формированию базы данных «Преподаватели и выпускники СмолГУ – о Н. М. Пржевальском»; возобновление традиций, начатых в 1939, о назначении стипендий имени Н. М. Пржевальского для студентов-отличников ЕГФ; оказание содействия установке туристических указателей у памятного камня на месте имения Отрадное и размещению Музея смолян-первопроходцев в новом помещении.

Завершилось мероприятие культурной программой: участники круглого стола посетили Музей истории СмолГУ; а гость из Москвы Н. М. Пржевальский и Т. Н. Ладожина побывали на экскурсиях в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых и Смоленском государственном музее-заповеднике, где проходила акция «Ночь искусств».