Будем мудрыми! (16 ноября 2017 – Всемирный день философии)

Термин «философия» происходит от греческих слов «phileo» – любовь и «sophia» – мудрость и означает любовь к мудрости. Однако любовь к мудрости не делает человека её обладателем, хотя и является важным условием, чтобы размышлять над вечными вопросами: о жизни и смерти, о предназначении человека, об устройстве окружающего мира, об отношениях человека с миром. Зародилась философия в середине I тыс. до н.э. в трёх древних цивилизациях: Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае, причём произошло это в разных странах независимо друг от друга. За долгое время накопилось множество вопросов, на которые до сих пор нет однозначных ответов, но на которые пытается дать ответ эта древняя наука.

В рамках учений разных философских школ, образовавшихся за время существования философии, можно дать разные определения того, что есть философия. По преданию, первым слова «философия» и «философ» употребил Пифагор. Он говорил, что мудрость присуща только богам. А всё, что может человек, – это стремиться к мудрости. Согласно Пифагору, смысл философии – в поиске истины. Разделял это мнение и древнегреческий философ Гераклит. Софисты пытались своих учеников научить мудрости, а Платон полагал, что задача философии заключается в познании вечных и абсолютных истин. Аристотель постигал всеобщее в самом мире; суть вещей по Аристотелю – соединение формы и материи. Таким образом, одни мыслители видели суть философии в отыскании истины, другие приспосабливали её к собственным интересам, одни устремляли взор к небу, другие – к человеку. В настоящее время специалистам, занимающимся изучением и развитием науки философии, посвящён профессиональный праздник.

Всемирный день философии отмечается в третий четверг ноября, т.е. в этом году это 16 ноября. Учредителем выступила Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в 2002. Этот день отмечают более чем в 70 странах – членах ЮНЕСКО, в России – с 2003 года. В торжествах принимают участие все, кто имеет отношение к данному роду деятельности. В их числе исследователи, академики, профессора, преподаватели и студенты, их друзья и близкие, которым по душе эта увлекательная наука. День философии в России имеет неформальный характер, сопровождается поздравлениями, выставками и другими культурными акциями. Кроме того, появилась новая традиция – обмениваться подарками, среди которых самыми желанными являются, конечно же, книги!

Наша выставка, представленная в Информационно-библиографическом отделе библиотеки СмолГУ, – скромная дань замечательной науке философии. Цель её – привлечь внимание молодёжи к этой науке, поздравить преподавателей и студентов с Всемирным днём философии и пожелать всем дальнейших творческих успехов в освоении и дальнейшей популяризации философских знаний. Мы не ставили своей задачей охватить ключевые проблемы философии и представить все издания по философии. Поверьте, их очень много! Приходите к нам, и вы в этом убедитесь сами.

Сократ когда-то произнёс свою знаменитую фразу: «Я знаю, что ничего не знаю». Эту фразу знают все, но не все помнят её продолжение: «но другие не знают и этого…». Так давайте, друзья, постигать всё новые и новые знания, ведь нет предела совершенству! С праздником!