Книги для логопедов

Продолжается сессия у студентов-заочников направления «Логопедия». Первокурсники самостоятельно посетили библиотеку. Библиотекари ознакомили их с правилами пользования библиотекой, выдали читательские билеты и учебную литературу по запросу.

В помощь учебному процессу на абонементе организована выставка «Логопедия: теория и практика», на которой представлена учебная и научная литература, имеющаяся в фонде.

Флерова Ж.М. Логопедия. В пособии рассказывается об основных нарушениях речи и даны методы коррекции неправильного звукопроизношения.

Логопедия в школе: Практический опыт / Под ред. В.С.Кукушина. В книге изложены рекомендации по организации школьного логопункта, освещены теоретические основы коррекционной педагогики, даны конспекты уроков различной коррекционной направленности, в том числе занятий с детьми-мигрантами.

Волкова Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики. В пособии представлены схемы обследования детей и приведены примеры логопедических диагнозов и анализа логопедических занятий.

Акименко В.М. Новые логопедические технологии. Книга содержит рекомендации по проведению логопедического массажа языка, ушной раковины, кистей рук, массажа при ринолалии и японскую методику пальцевого массажа. Представлена также авторская методика применения моделей артикуляции звуков в коррекционной работе по исправлению речевых нарушений у детей.

Поваляева М.А. Справочник логопеда. Справочник поможет понять причины возникновения речевых нарушений, провести диагностику, с использованием традиционных и нетрадиционных методов выбрать наиболее эффективную коррекционно-развивающую методику.

Полушкина Н.Н. Диагностический справочник логопеда. В справочнике рассматриваются методики логопедического обследования и современные технические средства, используемые в логопедии, а также другие аспекты деятельности логопеда.

Ткаченко Т.А. Логопедическая энциклопедия. В книге представлена система упражнений для исправления недостатков звукопроизношения у дошкольников и младших школьников. Последовательно изложенный материал позволяет закрепить правильное произношение наиболее часто искажаемых звуков и улучшить внимание, память, воображение, логику ребенка.

Надеемся, что литература, представленная на выставке, будет интересна студентам-логопедам всех курсов как заочного, так и дневного отделений