Занятие библиотечного лектория о национализации культурных ценностей

Изъятие книжных собраний и других коллекций из смоленских усадеб вызывает особый интерес в год 100-летия Революции. 20 ноября 2017 в библиотеке состоялась 6-я лекция «1917 год в истории библиотечного и книжного дела Смоленщины» из цикла «Книжные богатства Смоленской губернии», посвященная национализации владельческих библиотек. Занятие библиотечного лектория было проведено для студентов 2 курса направления подготовки «История и право».

Доцент кафедры истории России Н. В. Никитина и зав. ОЭР Т. Н. Ладожина рассказали о кампании по национализации культурных ценностей (в том числе книжных собраний), проводившейся на Смоленщине в период с 1918 до начала 1921.

Студентам были представлены (на основе архивных материалов) примеры разгрома помещичьих имений и захвата частной собственности, связанные с появившейся после революции возможностью детально осмотреть любую усадьбу без согласия владельцев. Ведущими лекции была отмечена особая роль участия в кампании представителей смоленской интеллигенции Е. Н. Клетновой, В. И. Грачева, М. И. Погодина, И. Ф. Барщевского и других, благодаря деятельности которых многие частные коллекции стали общенародным достоянием и были переданы в музеи.

Н. В. Никитина продемонстрировала студентам документы ГАСО, отражающие процесс национализации имений Сычевского уезда. Т. Н. Ладожина рассказала о редких книгах из национализированных смоленских усадеб (Васильевское Гжатского уезда, Кощино и Талашкино Смоленского уезда, коллекции Хлудовых из Ярцево), хранящихся ныне в фонде библиотеки СмолГУ; представила архивные документы о национализации художественно-исторических ценностей и библиотеки усадьбы С. А. Рачинского Татево Бельского уезда, имений Энгельгардтов Климово и Мирополье Бельского уезда, имевших общегосударственное значение.

Т. Н. Ладожина также привела примеры малочисленных работ смоленских историков, посвященных теме национализации (публикации М. В. Иванова, О. В. Козлова и других авторов). Особое внимание было уделено использованию в учебном процессе книг из национализированных имений. Большинство из этих книжных ценностей было утрачено в 1920-е годы, а уцелевшие единичные экземпляры из богатых дворянских и купеческих книжных собраний Смоленщины хранятся в библиотеках Смоленска и Москвы. В библиотеке СмолГУ эти книжные памятники регионального и национального значения оцифрованы и размещены в полнотекстовой базе данных «Редкие книги библиотеки СмолГУ».

Бывшее имение С. А. Рачинского Татево Бельского уезда (ныне Тверская обл.)

Александр Тербушев. Усадьба Мирополье Энгельгардтов

Бывшее имение Васильевское Гжатского уезда