Ждём строителей за учебниками

С 7 ноября началась сессия у студентов-заочников физико-математического факультета. К занятиям приступили строители. Для облегчения учебного процесса на абонементе библиотеки СмолГУ организована выставка «В помощь студенту-строителю». На ней представлены учебники по высшей математике, начертательной геометрии, физике, гидравлике, химии, информатике и другим изучаемым предметам.

Из учебников по математическим дисциплинам наибольший интерес представляют: Арустамов Х.А. «Сборник задач по начертательной геометрии с решениями типовых задач» (2012) – содержит краткие сведения по начертательной геометрии и решённые типовые примеры; Детлаф А.А. «Курс физики» (2014) – значительное внимание уделено специальной теории относительности, классической и квантовым статистикам, а также вопросам выявления органической взаимосвязи и преемственности современной и классической физики.

Изучение строительной специальности предполагает овладение азами черчения. В этом неоценимую помощь окажут учебники: Каминский В.П. «Строительное черчение» (2007), Короев Ю.И. «Черчение для строителей» (1982). В них подробнейшим образом изложена методика инженерного, машиностроительного и строительного черчения, указаны единые современные требования стандартов СПДС и ЕСКД по содержанию и графическому оформлению общих чертежей и чертежей железобетонных, металлических и деревянных конструкций.

Особый интерес представляют пособия по специфической дисциплине – инженерной графике. В работах Чекмарева А.А. «Инженерная графика» (2009), Фазлулина Э.М. «Инженерная графика» (2011) приводятся сведения по смежным вопросам конструирования, технологии, измерений, а также излагаются правила изображения на чертеже деталей и собираемых из них изделий.

Перечисленными трудами не ограничивается многообразие книг, представленных на выставке. Желающие могут ознакомиться с ними, посетив абонемент библиотеки СмолГУ.