Информационные уроки для студентов: новый цикл занятий

В связи с предоставлением СмолГУ годового доступа к электронно-библиотечной системе издательства «ЮРАЙТ» с 20 ноября 2017 сотрудниками ОЭР Т. Н. Ладожиной, М. Л. Царегородцевой и А. В. Цыкуновой продолжена работа по проведению практических занятий, посвященных использованию электронных библиотек и образовательных интернет-ресурсов.

Уроки для первокурсников проводятся совместно с информационно-библиографическим отделом. Они включают знакомство с ЭБС, их ролью в учебном процессе и правилами работы с ними.

В ходе занятий студенты регистрируются в ЭБС «ЮРАЙТ» для последующей работы в удалённом доступе. В бесплатном тестовом доступе для СмолГУ предоставлены несколько ЭБС: «Консультант студента», «Библио-комплектатор», база данных «Полпред»; с 1 декабря – ЭБС «Университетская библиотека онлайн» и база данных «ИВИС».

Уроки дополнены консультациями по составлению библиографического описания электронных документов; знакомством со страницей сайта библиотеки, посвящённой электронной библиотеке СмолГУ, а также с методикой поиска в электронном каталоге.

Для студентов старших курсов занятия включают знакомство с ЭБС «ЮРАЙТ», методикой поиска в различных электронных библиотеках в соответствии с направлениями подготовки, Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU, Электронной библиотекой диссертаций Российской государственной библиотеки.

Приглашаем преподавателей и студентов на занятия в отделы электронных ресурсов и информационно-библиографический (3-й этаж библиотеки).