Как сохранить здоровье семьи

22 ноября 2017 в Смоленском государственном университете состоялся круглый стол на тему «Психологическое здоровье семьи: интегративный подход». Он был организован кафедрой общей психологии психолого-педагогического факультета при участии Смоленского регионального отделения Российского психологического общества. В мероприятии приняли участие преподаватели СмолГУ, практикующие психологи, медицинские работники, юрист, представители духовенства.

Сохранение здоровья семьи является одной из актуальнейших задач современного общества. В настоящее время семья проходит настоящую проверку на прочность, но по-прежнему остается для человека жизненно важной ценностью. От благополучия и стабильности семейных отношений зависит наше будущее.

В ходе обсуждения темы были рассмотрены сущность и содержание психологического здоровья, вопросы готовности молодых людей к браку, проблемы репродуктивного здоровья, различные психологические проблемы родителей и детей, а также задачи психологического консультирования и коррекции. К дискуссии активно привлекались слушатели, в том числе студенты.

Библиотека СмолГУ поддержала мероприятие книжной экспозицией по заданной тематике. На ней были представлены материалы по психологии семьи, охране психического здоровья, семейному консультированию и психотерапии. Особое внимание привлекли книги, посвящённые преодолению детских психологических проблем.

Вопросы, озвученные на заседании, продемонстрировали, что важнейшие проблемы семьи можно решить только комплексно и помощь семье должна носить многопрофильный характер. В итоге участники круглого стола высказались за необходимость создания единой службы помощи семье, координирующей работу различных ведомств.