«Звучащие камни: архитектура»

Знаменитый архитектор Ле Корбюзье определил архитектуру как совершенную, правильную и величественную игру объёмов, объединённых светом. В каждой выдающейся архитектурной постройке воплощён не только дух времени, но и национальные особенности страны, её история, выраженная в стиле, форме, материале.

На выставке, открывшейся в читальном зале библиотеки СмолГУ, представлена литература, посвященная истории мировой архитектуры, различным архитектурным стилям, инновациям в архитектуре и знаменитым зодчим.

Интерес представляет книга Ф. Чинга «Архитектура. Форма. Пространство. Композиция» (М.:Аст:Астрель,2010) – универсальный, не имеющий аналогов, богато иллюстрированный учебник. В издании представлены главные элементы и принципы архитектурного проектирования, которые применялись на протяжении истории человечества. Архитектурные стили сопоставляются таким образом, чтобы читатель смог увидеть нечто общее в непохожих с виду сооружениях и различия, отражающие время и место их возведения.

Еще одна книга Ф. Чинга «Всемирная история архитектуры» (М.: Аст:Астрель, 2011) рассказывает об архитектурных сооружениях со всех концов земного шара, построенных с IVв. до н. э. и до середины ХХ в. н.э. Автор повествует об истории возведения самых знаменитых памятников зодчества. Описаны величественные пирамиды, памятники греко-романского мира, жемчужины архитектуры европейского Средневековья и Возрождения и изумительные сооружения знаменитых современных мастеров.

Энциклопедия «Шедевры мировой архитектуры» (М.: Мир энциклопедий, 2012) посвящена самым известным сооружениям на планете. Среди них древнейшие храмы, старинные замки, мосты, ансамбли площадей. В книгу включены статьи о красивейших творениях зодчих прошлых времен: Колизее в Риме, замке Алькасар в Испании, Дворце дожей в Венеции. Особое место отведено рассказу о загадках, которые оставили строители прошлого, создавая уникальные творения вроде каменных великанов острова Пасхи и храмов Эллоры. Составители не обошли вниманием и архитектуру последних столетий, определившую лицо современных городов. На страницах книги представлены такие шедевры, как Эйфелева башня в Париже и мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско.

Прекрасно иллюстрированная книга Е. А. Фролова «100 самых удивительных достижений современной архитектуры» (М. : Эксмо, 2012) посвящена самым удивительным архитектурным сооружениям современности. Подробно описаны 100 самых невероятных объектов, рассказано, почему данное здание столь значимо и какие драматические события сопровождали его строительство. В издание включено более 500 фотографий.

В книге Д. Белла «Архитектура будущего» (СПб : Питер, 2012) представлены самые передовые проекты последних лет. Автор рассказывает о том, как в различных странах мира применение ультрановых материалов сочетается с умелым использованием ландшафтов и бережным отношением к природной среде. Фотографии, рисунки и чертежи позволяют в деталях рассмотреть каждую концепцию.

Книга А. В. Иконникова «Тысяча лет русской архитектуры» (М. : Искусство, 1990) посвящена долгому и сложному историческому пути русской архитектуры. Её наследие необозримо, несмотря на исторические невзгоды, которые безвозвратно погубили многое. Главная тема – становление и развитие русского стиля в архитектуре России, обновление и обогащение её традиций, утверждение её в мировом зодчестве. Главы книги посвящены ключевым эпизодам тысячелетнего процесса формирования русского зодчества.

Приглашаем всех интересующихся историей архитектуры посетить выставку в читальном зале библиотеки СмолГУ.