Жизнь, выраженная цифрами

29 ноября и 6 декабря занятия по источниковедению у студентов 4 курса исторического факультета проходили в Информационно-библиографическом отделе библиотеки СмолГУ. Почему? Потому, что им предстояло увидеть выставку и прослушать обзор литературы по темам «Статистические сборники и материалы» и «Планирование народного хозяйства СССР», подготовленные библиографом Борисовой С. И.

Статистика, по утверждению Ильфа и Петрова, знает всё.

Введением к теме был рассказ об истории зарождения и становления статистики как науки. Оживление студентов вызвали приведенные краткие изречения писателей и философов по поводу точности статистических данных (например, «Факты – упрямая вещь, но статистика гораздо сговорчивее» Лоренса Питера и другие). В книге «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Смоленская губерния» (СПб, 1862) студентов заинтересовали данные по потерям Смоленской области в войне 1812.

Присутствующим были представлены книги первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897, а также последующих переписей населения в СССР и современной России. Особое внимание было уделено изданной в 1912 книге «Россия в цифрах», автор которой Н. А. Рубакин является примером умения давать верную оценку цифре в её историческом контексте. На выставке представлено много источников, содержащих статистические данные СССР, современной России и также – Смоленской области.

«Я планов наших люблю громадьё» – эти слова В. Маяковского послужили эпиграфом ко второй части занятия, посвящённой планированию народного хозяйства СССР.

Обзор был начат с книги «План электрификации РСФСР» – знаменитый план ГОЭЛРО был представлен как образец перехода России с низкого технологического уклада к более высокому. План ГОЭЛРО был первой попыткой долгосрочного планирования развития народного хозяйства СССР.

По книге «Индустриализация СССР 1926-1928: документы и материалы» (М., 1969) можно было более подробно познакомиться с работой по составлению первого пятилетнего плана и его обсуждением на XV съезде ВКП(б). Документы, освещающие все этапы подготовительной работы над пятилетним планом (Госплана, научно-исследовательских институтов, министерств и ведомств, других органов власти), принятия и прохождения проекта по инстанциям, прежде чем он стал законом, хорошо показаны в книге «Государственный пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы» (М., 1972).

В конце занятия студенты обсудили услышанную информацию с преподавателем – профессором В. И. Борисовым.