Участие библиотеки СмолГУ в VI Чертковских чтениях в Государственной публичной исторической библиотеке России

8 декабря 2017 зав. ОЭР Т. Н. Ладожина приняла участие в заседании второго дня VI Чертковских чтений, названных в честь известного общественного деятеля, историка и библиофила А. Д. Черткова, чье книжное собрание составило основу фондов главной исторической библиотеки России. Научная конференция «Образ Российской империи: А. Д. Чертков и его время», состоявшаяся в выставочно-лекционном зале «Под сводами» (отреставрированными сводами палат XVIII века) ГПИБ, в этом году была посвящена не традиционной книговедческой, а исторической тематике. В конференции приняли участие более 40 докладчиков: ученых, библиотечных и музейных специалистов из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Красноярск, Симферополь, Ростов-на-Дону, Смоленск, Сызрань), которые обсудили различные вопросы истории и общественной жизни Российской империи XIX в. Вели мероприятие директор ГПИБ, председатель Российской библиотечной ассоциации канд. ист. наук М. Д. Афанасьев и ученый секретарь библиотеки д-р ист. наук А. В. Сазанов.

Т. Н. Ладожина выступила с докладом «Книжные собрания российских дворян (на примере коллекций из имений Васильевское Смоленской и Московской губерний)» (соавтор – доцент кафедры истории России СмолГУ Н. В. Никитина). В фонде библиотеки СмолГУ числится 30 книг из частной библиотеки владельцев имения Васильевское Гжатского уезда, которую собирали несколько поколений дворян: от первого владельца, генерал-майора, героя Отечественной войны 1812 года, графа В. Орлова-Денисова (1775–1843), до последнего – графа, генерал-майора А. Н. Граббе (1864–1947), накануне событий 1917 г. служившего командующим собственным Его Императорского Величества Николая II конвоем. На изданиях имеется книжный ярлык «Библиотека имения Васильевского». В числе книг – сочинения XVIII–XIX вв., прижизненные издания произведений отечественных и зарубежных писателей XIX в. Их тематика универсальная: всемирная и российская история, этнография, биографии знаменитых людей, архитектура, военное дело, философия, политика, экономика, путешествия. Владельцем имения Васильевское Рузского уезда Московской губ. был князь А. Г. Щербатов (1851–1915), камергер Высочайшего Двора, учредитель и председатель Российского союза торговли и промышленности. В его частной библиотеке насчитывалось 25 тыс. томов книг. В библиотеке вуза из этой коллекции хранится 3 книги со штемпелем «Васильевское Кн. А. Г. Щ.» (произведения российских писателей).

Экземпляры сочинений из этих частных собраний, хранящиеся в библиотеке СмолГУ, оцифрованы и размещены в полнотекстовой базе «Редкие книги». В год 100-летия Революции отметим, что национализированные в 1920-е годы книги из двух имений Васильевское (смоленского и московского), активно используются в учебном процессе вуза. Данные об этих редких книгах используются на занятиях библиотечного лектория, организованного в 2015 г. библиотекой университета и кафедрой истории России СмолГУ.

В ходе работы Чертковских чтений состоялось не только обсуждение докладов, но и культурная программа. 7 декабря была проведена презентация выставки «Зримый образ империи: Российская империя в фотографиях Карла Буллы и открытках С. М. Прокудина-Горского». На ней представлены 2 коллекции: цветных почтовых открытых писем из Музея С. М. Прокудина-Горского (коллекции В. В. Дрючина), являющейся одной из наиболее полных коллекций видовых открыток первого фоторепортера в России; фотографии К. Буллы из Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург). Творческое наследие фоторепортеров династии Булла – это более 230 тысяч негативов, переданных в государственные архивы и отразивших облик Российской империи рубежа XIX–XX вв. 8 декабря состоялась демонстрация документального фильма, посвященная С. М. Прокудину-Горскому (1855–1929).

По итогам конференции планируется издать сборник научных трудов.