«Тяжело ли быть родителями?»

Все воспитательные институты общества призваны содействовать максимальному развитию ребёнка, поэтому заинтересованы в том, чтобы объединить свои усилия, учитывая при этом те аспекты воспитательной деятельности, в области которых каждый из них обладает теми или иными преимуществами.

Современная педагогика представляет собой многообразие научных отраслей: педагогика раннего возраста, дошкольная педагогика, коррекционная педагогика и др. Одной из таких отраслей является семейная педагогика, которая изучает состояние, основные тенденции и закономерности воспитания детей в семье. Одними из важнейших задач семейной педагогики являются исследование путей повышения педагогической культуры родителей и обоснование целесообразного соотношения семейного и общественного воспитания и технологии взаимодействия родителей и профессиональных педагогов.

Исходя из этих соображений, абонемент библиотеки СмолГУ подготовил выставку «Мудрость семейного воспитания», которая состоит из нескольких разделов.

Первый раздел посвящён истории семейного воспитания и домашнего образования в России на разных исторических этапах. Особенно подробно описан период с конца XIX века по настоящее время. Особый интерес представляют книги:

• Семейное воспитание: Хрестоматия / Сост. П. А. Лебедев (в ней представлены труды об особенностях семейного воспитания таких педагогов, как Е. Н. Водовозова. П. Ф. Лесгафт, Е. А. Покровский, Е. И. Тихеева и др.);
  • П. Ф. Каптерев о семейном воспитании / Сост. и авт. коммент. И. Н. Андреева (книга посвящена системе семейного воспитания известного русского педагога П. Ф. Каптерева);
  • Дудникова О. «Домашние воспитатели и учителя при дворе Романовых» (в данной книге представлен материал о домашних воспитателях и наставниках русских царей - от Алексея Михайловича до Николая II).

Второй раздел выставки составляют книги, посвящённые методике раннего развития в семье на примере Вальдорфской школы, систем воспитания и развития Марии Монтессори, Бенджамина Спока, Сесиль Лупан, Лены и Бориса Никитиных. Также в этом разделе есть книга Л. А. Венгера и А. Л. Венгера «Домашняя школа», в которой представлены различные задания для детей 3 – 5 лет на развитие восприятия, мышления и воображения.

В третьем разделе выставки представлены книги, в которых можно найти ответы сразу на множество родительских вопросов, например: В. Леви «Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребёнок», Д. Г. Фитцпатрик «Диалог с ребёнком» и другие.

Четвёртый раздел выставки посвящён психологии семьи и созданию комфортных детско-родительских отношений в семье. Особенно интересны книги О. Г. Прохоровой «Как построить отношения в семье» и Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?».

В пятом разделе выставки представлены книги об особенностях воспитания отдельных категорий детей – мальчиков, девочек, гиперактивных детей. Книга «Близнецы от рождения до трёх лет» (под общей редакцией Е. А. Сергиенко) повествует об особенностях психического развития близнецов; также даются рекомендации родителям по воспитанию таких детей.

Следующий раздел выставки состоит из книг, связанных с воспитанием в семье детей с отклонениями в развитии. Например, это книги Л. М. Шипицыной «Ребёнок с нарушенным слухом в семье и обществе» и «Необучаемый» ребёнок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта». Также есть книги о психологической помощи семье с различными проблемами (ребёнок с отклонениями в развитии, ребёнок-инвалид, усыновлённый ребёнок…).

И, наконец, последний раздел выставки представлен книгами, описывающими проблемы и трудности семьи и семейного воспитания. Отдельно хочется отметить книгу «Приёмная семья: психологическое сопровождение и тренинги», в которой подробно описаны программа психологического сопровождения потенциальных замещающих родителей и различные тренинги для приёмных родителей и детей. Также будет интересен сборник статей «Девиантное родительство в формировании нарушений психического развития в детском возрасте – междисциплинарная проблема: материалы Межрегиональной научно-практической конференции» (под общей редакцией Е. В. Семаковой, И. Ю. Макаровой), в котором даются советы по воспитанию детей с различными трудностями в развитии и поведении (инвалидов, гиперактивных детей, детей с различными видами расстройств).

Ждем вас на абонементе библиотеки СмолГУ!