Новые направления проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы»: сотрудничество с партнерами из г. Бреста

3–5 января 2018 зав. ОЭР библиотеки СмолГУ, сотрудник НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» Т. Н. Ладожина посетила Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», а также Брестскую областную библиотеку имени М. Горького. Цель визита – сотрудничество по сбору сведений о смолянах, чья жизнь и деятельность связана с белорусскими землями. Эта работа проводится в рамках корпоративного проекта по созданию базы данных «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», формируемой в ОЭР с мая 2015 г.

Главной достопримечательностью белорусского города Бреста является Брестская крепость, построенная в 1842 г. и известная как Брест-Литовская крепость Российской империи. Знаменитая история крепости связана с периодом Второй мировой войны, когда в сентябре 1939 г. по реке Западный Буг была установлена Государственная граница СССР. В июне 1941 г. героические защитники крепости проявили самоотверженность в неравном бою с фашистскими захватчиками, отражая нападение немецких войск целую неделю. Сегодня на территории бывшей цитадели размещается музейный комплекс, сотрудники которого сохраняют память об одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Многие смоляне, чья судьба связана с брестской землёй, – это участники обороны Брестской крепости в июне 1941 года. Имена наших земляков, героически погибших при защите крепости, увековечены на мемориальных плитах музейного комплекса. По сведениям смоленских и брестских исследователей в Брестском гарнизоне служили более 100 смолян, большая часть которых принимала участие в обороне Брестской крепости. До сих пор не известно, сколько солдат и офицеров советской армии, в том числе и смолян, погибло при защите цитадели.

У Тереспольских ворот крепости приток Мухавец впадает в Западный Буг. Река Мухавец стала символом мужества солдат гарнизона Брестской крепости, лишившегося водоснабжения. Защитники крепости были вынуждены под вражеским обстрелом добывать воду для пулемётов, раненых бойцов и находившихся в цитадели женщин и детей.

Надеемся, что профессиональное сотрудничество в ходе проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы» будет способствовать не только совместной исследовательской деятельности, но и патриотическому воспитанию молодёжи двух братских стран. СмолГУ выражает благодарность брестским коллегам за поддержку корпоративного проекта. Особая признательность за радушный прием и организацию двухдневной экскурсионной программы в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» заместителю директора музея Ларисе Григорьевне Бибик и заведующей научно-экспозиционным отделом Елене Владимировне Митюковой.

Мемориальный знак в память о городе-герое Смоленске в музейном комплексе «Брестская крепость-герой»

Мемориальная плита, на которой увековечено имя Ивана Николаевича Михайлова, уроженца д. Шершенево Сафоновского района, служившего в 75-м разведывательном батальоне Брестского гарнизона, героически погибшего 22 июня 1941 г. при обороне Брестской крепости

Экспозиция музея обороны Брестской крепости, на которой представлены материалы о смолянах

Музей «Пятый форт», филиал Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», – один из девяти фортов крепости, построенный в 1888 г. В июне 1941 г. участники обороны этого форта отбили несколько атак немецкой армии. От форта сохранилась часть валов, казарма, встроенная в земляной вал, и другие фортификационные постройки