Лиха беда – начало

Началась сессия у студентов-заочников факультета истории и права. 11 января первокурсники посетили библиотеку СмолГУ, где им рассказали о правилах пользования библиотекой и провели экскурсию по читальному залу и абонементу. Также студентам были выданы читательские билеты и предложены комплекты учебной литературы.

Чтобы помочь более глубокому ознакомлению с изучаемыми на 1 курсе дисциплинами по истории древнего мира, на абонементе организована выставка «История и культура древних цивилизаций».

Древняя история – один из ранних и весьма важных этапов, пройденных человечеством на пути его многовекового развития. Она расширяет и уточняет наши представления о далёком прошлом: о возникновении классов и государства, о рабстве как форме эксплуатации. Изучать эти исторические события, определяющие развитие древних обществ, – долг историка.

На выставке представлена дополнительная научная литература к курсу «История Древнего мира». Книги рассказывают о зарождении, расцвете и упадке очагов мировой цивилизации – Древнего Востока, античных Греции и Рима. Широко представлены справочники и энциклопедии по этому периоду истории. В фондах нашей библиотеки есть ещё множество интересных книг, не поместившихся на маленьком пространстве выставки, которые могут заинтересовать наших новых читателей.

Античная Культура. Литература, театр, искусство, философия, наука: Словарь-справочник. Под ред. В.Н.Ярхо. Содержит свыше 800 статей. Даётся характеристика творчества античных поэтов и писателей, историков, скульпторов, архитекторов, философов. Приводятся сведения о важнейших исторических событиях и мифологических сюжетах.

Шофман А.С. Древний мир в лицах и образах.
В форме научно-популярных очерков в книге излагаются факты из истории древнего мира.

Шово М. Повседневная жизнь Египта во времена Клеопатры. Книга открывает неизвестные страницы истории Египта в эпоху, когда безраздельно царствовала великая Клеопатра. Автор оживляет египетскую цивилизацию, которая долго сопротивлялась Риму, прежде чем покориться его власти, окончательно установленной с победой Августа в битве при Акции.

История и культура Древней Греции: Энциклопедический словарь. Под общ. ред. И.Е.Сурикова. Книга представляет собой первый словарь, посвящённый древнегреческой цивилизации и освещающий все её компоненты, пути и специфику развития.

Савельев А.Е. Культура Древней Греции. Книга посвящена древнегреческой культуре, лежащей в основе современной европейской цивилизации.

Грант М. Цивилизация Древнего Рима. В книге содержатся обширные сведения о внутреннем устройстве римского государства и повседневной жизни его граждан.