Лекция о национализации владельческих библиотек Смоленщины: новые находки

21 февраля в библиотеке СмолГУ были продолжены занятия лектория из цикла «Книжные богатства Смоленской губернии». Лекция «1917 год в истории библиотечного и книжного дела Смоленщины», посвящённая изъятию книжных собраний и других коллекций из смоленских усадеб, была подготовлена и проведена в ноябре 2017, в год 100-летия Революции. Эта тема является малоизученной и вызывает интерес не только в юбилейный год, поэтому в 2018 лекция прошла повторно для студентов 1 курса направления подготовки «История».

Доцент кафедры истории России Н. В. Никитина и зав. ОЭР Т. Н. Ладожина рассказали о кампании по национализации культурных ценностей (в том числе и книжных собраний), проводившейся на Смоленщине в период с 1918 до начала 1921. На основе архивных материалов студентам были представлены разные примеры проведения национализации частных коллекций из имений: роль интеллигенции (Е. Н. Клетновой, И. Ф. Барщевского и других), способствовавшей передаче культурных ценностей в музеи; участие народных масс в разгроме помещичьих имений и захвате частной собственности.

Н. В. Никитина продемонстрировала студентам документы ГАСО, отражающие процесс национализации имений Сычёвского уезда. Т. Н. Ладожина рассказала о редких книгах из национализированных смоленских усадеб (Васильевское Гжатского уезда, Кощино и Талашкино Смоленского уезда, коллекции Хлудовых из Ярцево), хранящихся ныне в фонде библиотеки СмолГУ; представила архивные документы о национализации библиотеки усадьбы С. А. Рачинского Татево Бельского уезда, имений Энгельгардтов Климово и Мирополье Бельского уезда, имевших общегосударственное значение.

В числе новых примеров национализации смоленских имений была представлена книга с гербовой наклейкой «Библиотека Татево» из имения С. А. Рачинского, выявленная в фонде Государственной публичной исторической библиотеки России. Информация о ней опубликована в справочнике «Экслибрисы и штемпели частных коллекций в фондах Исторической библиотеки» (Вып. 2, 2016). Книга из другого смоленского имения – Пески Гжатского уезда, последним владельцем которого был штабс-капитан П. Д. Неелов (1812–1894), находится ныне в фонде редких книг Музея-заповедника «Бородинское поле». На «Очерке современного состояния стратегии» (1849) имеется штемпель конца XIX века и дарственная надпись автора Н. Д. Неелова (1800–1850) – старшего брата владельца смоленского имения, кадрового военного, преподавателя тактики, стратегии и военной истории в Академии Генерального штаба, писателя и переводчика, участника манёвров на Бородинском поле.

В завершение лекции Т. Н. Ладожина отметила важность использования на занятиях со студентами книг из национализированных имений, большинство из которых было утрачено в 1920-е годы. Уцелевшие единичные экземпляры из богатых дворянских и купеческих книжных собраний Смоленщины хранятся в библиотеках и музеях Смоленска, Москвы, а возможно и других городов. В библиотеке СмолГУ эти книжные памятники регионального и национального значения оцифрованы и размещены в полнотекстовой базе данных «Редкие книги библиотеки СмолГУ».

За помощь в поиске информации о книгах из смоленских имений библиотека СмолГУ благодарит сотрудников ГПИБ России и фонда редких книг Музея-заповедника «Бородинское поле».