Участие библиотеки в Докучаевских чтениях

1 марта 2018 зав. ОЭР Т. Н. Ладожина, сотрудник отдела А. В. Цыкунова и зав. ИБО О. В. Антощенкова приняли участие в работе школы-семинара молодых учёных «Докучаевские чтения».

Научное мероприятие, посвящённое памяти выдающегося учёного-почвоведа, смолянина В. В. Докучаева (1846-1903), состоялось в Смоленске в 18-й раз. Организаторами чтений в СмолГУ стали: Смоленское отделение РГО, Национальный парк «Смоленское Поозерье», Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области, Смоленский Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта, СмолГУ.

На научном семинаре молодым учёным было представлено много полезной информации, отражающей современные проблемы геоэкологии, физической географии, почвоведения, оптимизации природной среды. В числе приглашённых гостей-докладчиков были сотрудники Дирекции особо охраняемых территорий Смоленской области, Смоленского Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта, НП «Смоленское Поозерье», Смоленского регионального отделения Российского союза молодых учёных.

Т. Н. Ладожина выступила с докладом «Экологическая тематика в трудах преподавателей Смоленского государственного университета», составленным при участии О. В. Антощенковой по итогам проведенной в 2017 работы по выявлению и систематизации трудов более чем 50 преподавателей вуза. В публикациях, выпущенных за период с 1920-х по 2017, раскрыты различные направления экологии, развивавшиеся в работах учёных в течение 100-летней истории вуза.

Особое внимание в выступлении было уделено первым трудам СмолГУ по экологической тематике (до становления в 1950-е самостоятельной науки экологии). Молодёжи были представлены труды Смоленского общества естествоиспытателей и врачей, созданного по инициативе преподавателей вуза в 1920-е при СмолГУ; сборник «Фауна и экология», выпущенный в 1934 совместно Западным областным научно-исследовательским институтом и СГПИ. В числе работ первых экологов СмолГУ были продемонстрированы труды учёных, известных своей научной деятельностью на Смоленщине ещё в дооктябрьский период: организатора и первого заведующего кафедрой зоологии, одного из основоположников экологии и биоценологии, члена Королевского Экологического Общества Великобритании и Экологического Общества США В. В. Станчинского (1882-1942); преподавателя кафедры зоологии, первого директора Центрального лесного заповедника в Бельском уезде на Смоленщине Г. Л. Граве (1872-1957); зав. биологической станцией СГПИ, кандидата биологических наук В. А. Меландера (1840- после 1943).

Надеемся, что представленные на мероприятии источники будут полезны молодым учёным СмолГУ в научных исследованиях.