В Год Собаки – о собаководе из СмолГУ

4 апреля 2018 г. зав. ОЭР Т. Н. Ладожина провела в рамках библиотечного лектория занятие для студентов направлений подготовки «История» (1 курс) и «География» (3 курс), посвящённое не только привлекательной в Год Собаки теме, но и приуроченное к двум важным событиям – Дню единения народов России и Беларуси, а также 100-летию СмолГУ.

Лекция «Преподаватель, СмолГУ и учёный-зоолог Г. Л. Граве – участник Первых Всебелорусских полевых испытаний легавых собак в г. Витебске в 1924 году» была составлена на основе материалов, выявленных в ходе реализации корпоративного проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», инициированного библиотекой СмолГУ в 2015 г.

Особое внимание было уделено архивному делу 1924 г. из Государственного архива Смоленской области, предоставленному ведущим специалистом архива Л. Л. Степченковым, и документам о Витебском кооперативно-промысловом союзе охотников 1920-1923 гг., хранящимся в Государственном архиве Витебской области. Эти редкие материалы, посвящённые одному из основополагающих этапов в международном сотрудничестве собаководов России и Беларуси, подтверждают, что в истории двух братских государств имеются как общие исторические источники, так и общие темы для взаимодействия и дружбы. Важным примером солидарности заводчиков и владельцев собак для нас остаётся атмосфера дружелюбности на испытаниях в белорусском Витебске в начале XX века, которая выражалась и в отношении к собакам, и в словах благодарности всем дрессировщикам из российских городов Ленинграда, Смоленска, Невеля. Деятельность ленинградских и витебских судей соревнований была одинаково тепло отмечена в отчёте Витебского союза охотников: «любовному отношению которых и энергии мы приписываем весь успех нашего дорогого дела».

В рамках проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы» особый интерес представляет участие смолян в этих испытаниях собак. В связи с этим на лекции впервые было рассказано об увлечении собаководством авторитетного учёного-орнитолога, преподавателя кафедры зоологии СмолГУ (1922-1941, с 1949 г.), первого директора Центрального лесного заповедника в Бельском уезде Смоленской губернии Григория Леонидовича Граве (1872-1957). На основе документа из ГАСО была охарактеризована его подопечная, выступившая в испытаниях собак в Витебске в 1924 г. Черно-пегий пойнтер Хмара, на 1-й Смоленской выставке в открытом классе получившая Малую золотую медаль, а в Витебске – 1-ю Большую серебряную медаль, в отчёте 1924 г. была охарактеризована как «маленькая, красивая, с хорошей головой». На архивных фото по истории заповедного дела России, имеющихся на сайте Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника в Нелидовском районе Тверской обл., Г. Л. Граве дважды представлен с собакой, похожей на породу пойнтер, но более белого окраса.

Студентам были продемонстрированы научные труды учёного, деятельность которого известна за пределами Смоленской и Тверской областей. В ОЭР хранятся оцифрованные работы педагога, в том числе с дарственными надписями.

В ходе занятия был также представлен богатый иллюстративный материал: редкие фотографии выставок собак в начале XX века, художественных открыток и картин охотничьих собак породы «пойнтер», портреты Г. Л. Граве, в том числе предоставленный из Музея истории СмолГУ, а также фото его подопечной.

Благодарим за помощь в организации мероприятия доцента кафедры истории России Н. В. Никитину и преподавателя кафедры географии О. Д. Фесюнову.

Надеемся, что представленные на мероприятии сведения будут полезны студентам СмолГУ для научных, образовательных и просветительских целей. Педагог вуза, отмечающего в этом году вековой юбилей, Г. Л. Граве – это пример не только хорошего специалиста-профессионала, но и доброго, увлечённого человека. Продемонстрированный студентам документ из ГАСО имеет научную значимость для истории развития российско-белорусского собаководства, а также представляет и практический интерес. В процессе подготовки лекции Т. Н. Ладожиной была выбрана для своей маленькой домашней питомицы из числа перечисленных 75 кличек собак кличка «Альма» – в честь немецкой овчарки, «жемчужины питомника» угрозыска Белорусской республики, выведенной известным дрессировщиком тов. Ауди.