Участие библиотеки в мероприятиях, приуроченных к 179-й годовщине со дня рождения великого смолянина-путешественника и в память основателей Дома-музея Н. М. Пржевальского

13 и 16 апреля 2018 доцент кафедры географии СмолГУ А. С  Кремень и зав. ОЭР Т. Н. Ладожина приняли участие в двух мероприятиях, проведённых совместно с Домом-музеем Н. М. Пржевальского.

13 апреля, в день рождения знаменитого земляка, в доме-музее путешественника собрались учёные и краеведы, поэты и писатели, представители Национального парка «Смоленское Поозерье», музейные работники и жители посёлка. Заседание литературной гостиной на тему «Имя Н. М. Пржевальского в научной среде и литературном творчестве», организованное Смоленским государственным музеем-заповедником, началось с минуты памяти в честь первого директора Дома-музея Н. М. Пржевальского Е. П. Гавриленковой, которой не стало 11 марта этого года. Собравшимся была представлена подборка фотографий о жизни и деятельности этой неординарной женщины.

На мероприятии был представлен документальный фильм казахских журналистов, посвящённый личности путешественника. Прозвучали доклады о деятельности учёного, состоялась презентация сборника очерков 5 международных чтений «Евразийские маршруты и открытия Н. М. Пржевальского. Интеграция и перспективы научных исследований в системе особо охраняемых природных территорий». Перед собравшимися выступил музыкальный коллектив «Сапшо» Пржевальского дома культуры с литературно-музыкальной композицией «Пржевальскому – наша память и любовь». Смоленскими поэтами были прочитаны стихи местных и российских авторов, посвящённые путешественнику.

А. С. Кремень в своём выступлении отметил, что особая роль в увековечении памяти земляка-путешественника и в создании музея в 1977 принадлежит выпускнику географического факультета СГПИ В. М. Гавриленкову (1929–1995) и выпускнице факультета русского языка и литературы СГПИ Е. П. Гавриленковой (1929-2018).

Т. Н. Ладожина рассказала о продолжении работы университета по изучению и сохранению наследия учёного мирового уровня, которая ведётся в вузовской библиотеке, благодаря формированию базы данных «Преподаватели и выпускники Смоленского государственного университета – о Н. М. Пржевальском» и комплексу мероприятий при содействии ЕГФ.

Мероприятие в Пржевальском было дополнено чаепитием с домашней выпечкой от гостеприимных хозяев. В завершение состоялась экскурсия по залам музея.

Традиции сотрудничества СмолГУ и дома-музея, заложенные Гавриленковыми, продолжаются и сейчас. 16 апреля заведующая домом-музеем И. А. Майорова и научный сотрудник Музея партизанской славы посёлка И. В. Деменков посетили мероприятие «Супруги В. М. и Е.  П. Гавриленковы – выпускники СГПИ и основатели Дома-музея Н. М. Пржевальского». Этот час памяти, посвящённый известным смоленским краеведам, состоялся на базе ЕГФ для студентов 1 курса направлений подготовки «География и биология» и «Экология природопользования» при организационном участии библиотеки СмолГУ (сотрудников ОЭР Т. Н. Ладожиной и А. В. Цыкуновой).

С приветственным словом выступил председатель Смоленского отделения РГО, профессор СмолГУ А. П. Катровский. Своими воспоминаниями о супругах Гавриленковых поделились И. А. Майорова, А. С. Кремень и выпускник СмолГУ, зав. Центром этнографии, краеведения и туризма Дворца творчества детей и молодёжи Д. Н. Никитин.

Ведущая мероприятия Т. Н. Ладожина в заключительном слове отметила важность таких мероприятий для молодёжи. Фраза В. М. Гавриленкова «Поучимся у Пржевальского» стала девизом совместной работы библиотеки и ЕГФ, направленной на географическое, экологическое и краеведческое просвещения студентов, популяризацию научного наследия на Н. М. Пржевальского.

Благодарим за сотрудничество и поддержку мероприятий библиотеки Дом-музей Н. М. Пржевальского.

13 апреля. Участники мероприятия у бюста Н. М. Пржевальскому в доме-музее

13 апреля. Т. Н. Ладожина и А. С. Кремень у бюста путешественнику

16 апреля. Приветственное слово А. П. Катровского

16 апреля. Воспоминаниями о супругах Гавриленковых делится директор Дома-музея Н. М. Пржевальского И. А. Майорова