Презентация библиографических изданий библиотеки CмолГУ на научной конференции в Государственной публичной исторической библиотеке России

19 апреля 2018 зав. ОЭР Т. Н. Ладожина приняла участие в работе конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки», организованной ГПИБ России.

На мероприятие собрались более 40 учёных (историков, библиотековедов, библиографоведов) из различных институтов РАН, Всероссийского НИИ документоведения и архивного дела, МГУ, РГГУ, ВШЭ, сотрудников архивов, музеев, национальных, публичных и вузовских библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Твери, Смоленска, Йошкар-Олы (Республика Марий-Эл), Уфы (Республики Башкортостан) и других городов.

Открыли конференцию кандидат исторических наук, директор ГПНТБ России, Президент Российской библиотечной ассоциации М. Д. Афанасьев и доктор исторических наук, профессор, декан факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ, первый заместитель председателя правления Российского общества историков-архивистов Г. Н. Ланской.

Т. Н. Ладожина представила доклад «Библиографические ресурсы в вузовских библиотеках г. Смоленска: теоретико-методологические аспекты и проблемы востребованности», в котором проанализировала теоретические вопросы и рассмотрела практический опыт смоленских библиотек по созданию библиографических ресурсов в печатной и электронной форме, а также отметила приоритетные направления библиографии в информационном обеспечении исторической науки Смоленщины. Участникам конференции были продемонстрированы разнообразные типы печатной библиографической продукции библиотеки СмолГУ, изданной в 2016–2017 гг.: персональный библиографический указатель «Виктор Андреевич Шкаликов (1942-2014) – учёный-географ и педагог» (2016); сборник материалов с включённым библиографическим списком «Дом-музей Н. М. Пржевальского на страницах печати: к 40-летию со дня основания» (2017), биобиблиографический справочник «Белорусские смоляне, смоленские белорусы. Ч. 1. Персоналии российско-белорусского приграничья» (2017).

Собравшиеся в ГПИБ теоретики и практики в области исторической библиографии обсудили различные теоретико-методологические аспекты, деятельность библиографических центров как основы информационной инфраструктуры исторической науки, современные методы создания ретроспективных библиографических изданий/баз данных, вопросы презентации библиографических ресурсов в области истории, формы и способы взаимовлияния научного сообщества историков и сообщества библиографов.

Статьи по итогам конференции будут опубликованы в сборнике «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки» (РИНЦ), который выйдет в 2018 г. в рамках проекта «Роль музеев – библиотек – архивов в информационном обеспечении исторической науки» (координатор – кандидат исторических наук, зав. сектором Государственного литературного музея Е. А. Воронцова).

Благодарим организаторов за возможность продемонстрировать издания библиотеки на представительном собрании учёных России.