Лекция «Труды историков Смоленщины 1920–1930-х годов в Электронной библиотеке СмолГУ»

Занятие с таким названием состоялось 24 апреля 2018 в ОЭР для студентов 3 курса направления подготовки «История». В мероприятии приняла участие доцент кафедры истории России Н. В. Никитина. Ведущая библиотечного лектория Т. Н. Ладожина отметила важность сохранения редких трудов смоленских учёных в фонде библиотеки СмолГУ путём их оцифровки, а также изучения этого наследия и использования в учебном процессе. Многие из авторов представленных на лекции изданий – это невинно пострадавшие от репрессий историки.

Обучающиеся познакомились с деятельностью пяти смоленских учёных, четверо из которых преподавали в СмолГУ, а также состояли в Обществе изучения гуманитарных наук при Смоленском университете, созданном по инициативе преподавателей вуза в 1920-е годы.

Кроме деятельности известного на Смоленщине и за её пределами археолога и этнографа Е. Н. Клетновой (1869-1938), студентам были представлены малознакомые имена. Судьба педагога, историка, специалиста по эпиграфике, музейного деятеля Л. Я. Лавровского (1865 - ?) после 1922 г. осталась неизвестной. Историк-археолог, музейный деятель и педагог А. Н. Лявданский (1893-1937) был приговорён к расстрелу после обвинения в шпионаже в пользу Польши. Специалист по тифлопедагогике и психопатологии, историк-археолог, музейный работник А. П. Серебренников (1880 - ?) в 1920-е годы заведовал отделом редких книг библиотеки СмолГУ и сумел привести его в порядок, но его судьба после 1927 г. неизвестна. Выдающийся исследователь памятников древнего смоленского и белорусского зодчества, археолог, архитектор, искусствовед, художник, музейный деятель И. М. Хозеров (1889–1947) похоронен в Минске.

Студентам были продемонстрированы труды историков, опубликованные в «Научных известиях Смоленского государственного университета» и других изданиях. Некоторые из этих работ вызывают особый интерес. Например, большая часть научного наследия И. М. Хозерова погибла в июне 1941 г. при бомбардировке Смоленска: сгорел его дом, была утрачена огромная библиотека с книгами, рукописями, чертежами, неопубликованными работами автора. В библиотеке СмолГУ сохранилась его работа «Новые данные о памятниках древнего зодчества гор. Смоленска» (1928) с дарственной надписью «В библиотеку Рачевского краеведческого музея г. Смоленска от автора. 13/XI–28. г. Смоленск». Именно в этот период учёный занимался раскопками руин древнерусской церкви на Окопном кладбище в Рачевской слободе.

Продемонстрированные на лекции оцифрованные работы – это память о незаурядных учёных Смоленщины, на долю которых выпали испытания периода первых лет советской власти. Несмотря репрессивную политику, историками велись глубокие научные исследования и была проделана важная работа по развитию смоленского краеведения.