Участие библиотеки в форсайт-сессии, посвященной вопросам развития российско-белорусского приграничья

27–28 апреля 2018 зав. ОЭР Т. Н. Ладожина и ведущий библиотекарь ОЭР А. В. Цыкунова приняли участие в работе форсайт-сессии «Молодёжный потенциал и развитие российско-белорусского приграничья – 2050», организованной Ассоциацией «Агентство интеграционных инициатив» на территории спорткомплекса «Смена». Мероприятие состоялось при поддержке Фонда президентских грантов (в рамках исследовательско-просветительского проекта «Днепро-двинские ворота», № 17-1-004683).

Второе мероприятие подобного формата, посвящённое проблемам и перспективам развития приграничных территорий, собрало более 70 человек: молодых людей 20–35 лет и компетентных экспертов по вопросам международного сотрудничества. Участники из Беларуси (Минск, Витебск, Гомель, Могилев) и России (Смоленск) обсудили вопросы стратегического партнёрства по различным направлениям экономики, международных отношений, промышленности, образования, культуры и туризма.

С приветственными словами к участникам форсайт-сессии обратились: исполнительный директор Ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» Ольга Шевченко, главный специалист отдела идеологической работы и молодёжной политики управления идеологической работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Татьяна Меньшикова, начальник отдела по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Алексей Логунов.

Т. Н. Ладожина, координатор проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», второй раз выступила в качестве эксперта форсайт-сессии. Проект, инициированный библиотекой СмолГУ в 2015, является одним из примеров практического результата осуществления интеграции на пространстве России и Беларуси. В ходе реализации проекта уже выявлены данные о людях (более 1300 персон), связавших своей деятельностью Смоленщину и территории Республики Беларусь. Как пример новой плодотворной корпоративной работы, направленной на сбор информации о «белорусских смолянах» и «смоленских белорусах», Т. Н. Ладожина представила новые данные о смолянах-защитниках Брестской крепости – (более 300 имён).

Основную часть форсайт-сессии вела руководитель отдела по международной деятельности и приграничному сотрудничеству Ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» Людмила Шевень. Т. Н. Ладожина работала в качестве эксперта с одной из команд российской и белорусской молодежи по направлению «Поддержка сферы образования, культуры и туризма». В ходе интенсивной командной работы ребятами были предложены варианты стратегии интеграции приграничья. 28 апреля состоялась защита этих проектов и была сформирована общая «дорожная карта», составлены сценарии развития приграничных территорий до 2050 года. Завершилась форсайт-сессия вручением благодарственных писем экспертам и дипломов участникам.

Подытоживая участие в двух мероприятиях формата «форсайт», библиотека благодарит организаторов за полезную деятельность, направленную на преодоление проблем и развитие интеграционного взаимодействия молодёжи двух соседних государств.