Участие библиотеки в открытии выставки, организованной на основе фондов мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»

25 мая в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» была открыта выставка «Я – крепость, веду бой…». Выставочный проект подготовлен к 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости, ставшей символом мужества и героизма советских воинов. Для смолян эта выставка имеет особое значение, так как в числе героических защитников крепости было более 300 наших земляков.

В мероприятии приняла участие зав. ОЭР Т. Н. Ладожина и О. В. Антощенкова – участники проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы». Т. Н. Ладожина рассказала о совместной работе НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» (СмолГУ), Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и Смоленского государственного музея-заповедника по подготовке справочника о смолянах-защитниках Брестской крепости.

На открытии выставки выступила О. А. Воронцова, дочь одного из смолян-участников обороны крепости. Она рассказала об отце и о своей книге «Мой отец – Алексей Иванович Воронцов».

Экскурсию для гостей выставки провёл руководитель исторического театра «Порубежье», научный сотрудник музея Александр Целуев.

Познакомиться с экспозицией выставки, художественное решение которой разработал и выполнил член Союза художников Республики Беларусь (г. Минск) Ю. Л. Сухов, можно до 10 июля.