Об изданиях библиотеки на юбилейной конференции

30 мая 2018 сотрудники библиотеки – зав. ОЭР Т.Н. Ладожина и зав. ИБО О. В. Антощенкова приняли участие в работе VI региональной научно-практической конференции с международным участием «Юбилеи: взгляд сквозь века». Конференция была организована Смоленским государственным университетом и Смоленским краеведческим обществом к 100-летию СмолГУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратились и.о. ректора университета М. Н. Артеменков и советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Заслуженный работник культуры РФ Н. В. Деверилина.

Т. Н. Ладожина представила доклад «100-летняя история Смоленского государственного университета на страницах печати: по материалам библиографических изданий библиотеки СмолГУ». В своём выступлении она рассказала об опыте библиотеки по созданию в 2016–2018 гг. библиографических ресурсов разных видов в печатной и электронной форме, посвящённых деятельности вуза.

Особое внимание в докладе было уделено новым сведениям, выявленным в результате библиографической работы. Как пример интересного факта, отражённого в готовящемся к печати библиографическом указателе «1917 год в трудах преподавателей Смоленского государственного университета», была представлена статья доцента А. Н. Комиссарова «Памятник В. И. Ленину в Сычёвке» (1969). В ней описывается история создания и открытия памятника 7 ноября 1919 г. Фотография этого первого скульптурного портрета В. И. Ленина, принадлежавшего к малочисленным прижизненным монументам вождя, была представлена присутствующим. Оригинал фото хранится в коллекции Смоленского государственного музея-заповедника.

Были также представлены портреты и биографии двух выпускников СГПИ – участников обороны Брестской крепости, работавших до войны учителями. Выпускник физмата Иван Петрович Гращенков, родившийся в 1914 г. в д. Муравино Бельского уезда Смоленской губернии, был заместителем политрука 31 отдельного автотранспортного батальона 6 стрелковой дивизии. Фёдор Данилович Исаев родился в 1919 г. в д. Уварово Вяземского уезда Смоленской губернии В крепости был писарем секретной части штаба 84 стрелкового полка 6 стрелковой дивизии. Оба героя погибли в июне 1941 года. Их имена увековечены на мемориальных плитах комплекса «Брестская крепость-герой». Эти сведения выявлены коллективом исследователей в результате подготовки биобиблиографического справочника «Смоляне – защитники Брестской крепости» в ходе реализации проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы» (координатор – Т. Н. Ладожина).

В целом опыт библиографической деятельности библиотеки СмолГУ соответствует приоритетным направлениям работы вузовских библиотек России. Надеемся, что к следующему юбилею СмолГУ история вуза будет представлена ещё более разнообразными формами библиографических изданий.