Память о смолянах, защищавших Брестскую крепость, привела в город Брест

22 июня 2018 г., в день 77-й годовщины начала Великой Отечественной войны, зав. ОЭР библиотеки СмолГУ Т. Н. Ладожина посетила Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Цель визита – составление биобиблиографического справочника «Смоляне – защитники Брестской крепости», который готовится совместно с сотрудниками мемориального комплекса. Справочник станет новым итогом реализации проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», инициированного библиотекой СмолГУ в 2015 г.

Благодаря партнёрской поддержке коллег из Бреста собраны данные об около 400 воинах Брестского гарнизона, уроженцах Смоленской губернии и призванных из Смоленской области. В их числе – смоляне, чьё участие в обороне Брестской крепости в июне 1941 года подтверждено в официальных документах и различных источниках. Имена 29 наших земляков, героически погибших при защите крепости, увековечены на мемориальных плитах музейного комплекса.

Память всех героических защитников крепости почтили жители г. Бреста и гости города в 4 часа утра на акции «Дорога памяти», которая прошла в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Открылась акция митингом-реквиемом с театрализованным прологом. После митинга на Кобринском укреплении крепости началась реконструкция первых трагических часов войны. По словам организаторов, традиция проведения реконструкций была заложена в 2011 году. В этот раз в ней участвовали более 500 человек из разных стран мира – Беларуси, России, Украины, Израиля, Чехии, Австрии, Китая, Японии, Латвии, Эстонии. В реконструкции была задействована раритетная автомобильная и бронетехника, а также кавалерия.

Библиотека СмолГУ выражает благодарность брестским коллегам за поддержку корпоративного проекта и подготовку издания о наших героях-земляках.

Вечная память павшим воинам героического Брестского гарнизона, в котором служили и многие смоляне…

Акция «Дорога памяти» в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой»

22 июня. Реконструкция первых часов войны

22 июня. Белый дворец – место гибели смолян П. М. Потапенко (1911–1941) и М. И. Ширяева (1919–1941), имена которых увековечены на плитах мемориала