11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Всероссийский день трезвости был учрежден по инициативе церкви в 1913 с целью объединения общества в борьбе с алкогольной зависимостью и пропаганде здорового образа жизни. С приходом советской власти о нём забыли, а традиция празднования возобновилась только в 2005.

В настоящее время этот день особенно важен для нашего общества, ведь по статистике с каждым годом увеличивается объём потребления алкоголя на душу населения; пьянство становится поистине национальной трагедией. Главная проблема в борьбе с злоупотреблением алкоголя заключается в том, что большинство пьющих людей не считают себя алкоголиками: они уверены, что в любой момент смогут остановиться.

Алкоголизм – это не просто вредная привычка, а настоящая болезнь. Его распространение среди населения имеет не только тяжёлые медицинские последствия, но также оказывает существенное влияние на социальные и демографические процессы.

В этот день в нашей стране проводятся различные мероприятия, посвящённые предупреждению и избавлению от алкогольной зависимости.

Библиотека СмолГУ тоже вносит свой вклад в борьбу за трезвый образ жизни. Предлагаем вниманию своих читателей книжно-иллюстративную выставку «11 сентября – Всероссийский день трезвости».

Литература, представленная в первом разделе выставки, посвящена истории потребления алкоголя в России, во втором – алкоголизму как медико-социальной проблеме, в третьем – профилактической работе с детьми, подростками и молодёжью в общеобразовательных и специальных учебных заведениях.

Выставка, на которой представлено около 50 источников, экспонируется на абонементе.