ДАВАЙТЕ ЗАЙМЁМСЯ ЭКОНОМИКОЙ

«Дайте понятиям точное толкование, и вы освободите мир от половины заблуждений» – Р. Декарт

Стала ежегодной традицией проводить в читальном зале библиотеки СмолГУ занятия со студентами, изучающими экономику, – с целью ознакомления их с учебной и справочной литературой из фондов библиотеки.

20 сентября 2018 состоялось очередное занятие со студентами 2 курса психолого-педагогического факультета под руководством доцента кафедры экономики Л. А. Мыльниковой. Работники читального зала и информационно-библиографического отдела подготовили выставку «В помощь студентам, изучающим экономику», на которой представлены книги, справочные материалы и журналы.

Сотрудники читального зала Е. В. Чугунова и Е. А. Орлова ознакомили студентов с наиболее значимыми учебниками по экономической теории, истории экономики, мировой экономики, а также периодическими изданиями из фондов читального зала. Эти источники студенты могут использовать для подготовки к занятиям, написания докладов, рефератов, курсовых работ.

Рассказ о справочной литературе по экономике библиограф информационно-библиографического отдела Борисова С. И. начала с рассказа об истории создания словарей от шумеров до наших дней. Студенты с интересом выслушали информацию о достоинствах и недостатках первого экономического словаря, появившегося в России XIX века – «Краткого политико-экономического словаря» И. И. Глазунова.

Подборку современных словарей и энциклопедий открыла 4-томная «Экономическая Энциклопедия. Политическая Экономия» под редакцией А. М. Румянцева, вышедшая в издательстве «Советская Энциклопедия» в 1972. Это фундаментальный труд, к работе над которым привлекались все научно-исследовательские и учебные экономические институты, а также отдельные учёные-экономисты из СССР и социалистических стран. Энциклопедия содержит много статей, раскрывающих сущность политэкономии социализма: плановая экономика, управление народным хозяйством, эффективность общественного производства и подобные.

Наряду с такими известными изданиями, как экономические энциклопедии под редакцией Л. И. Абалкина и Б. А. Райзберга, была представлена авторская «Новая экономическая энциклопедия» Е.Е. Румянцевой. Выказав определённую независимость взглядов, она подготовила «словарь без прикрас», описывая две стороны нашей экономической жизни – и положительную, и отрицательную. Одной из особенностей этой энциклопедии является использование в оформлении старинных гравюр на различные сюжеты экономической тематики.

Также были представлены словари отечественных и зарубежных авторов, посвящённые экономической мысли мира и России, отдельным выдающимся экономистам; среди них – издания преподавателей СмолГУ В. И. Борисова, Л. А. Кузьминой.

Студенты также увидели тематические словари, раскрывающие толкование терминов, основных понятий и категорий менеджмента, маркетинга, бизнеса. Такая литература служит хорошим подспорьем при подготовке к экзаменам.