Участие библиотеки в конференции, посвящённой деятелям культуры и искусства Смоленщины

19 октября 2018 заведующая Отделом электронных ресурсов М. Л. Царегородцева приняла участие в международной научно-практической конференции «Созидатели культуры и искусства Смоленщины: ценности и достижения», прошедшей в рамках VIII Всероссийского Фестиваля Науки «Наука 0+». Конференция была организована Смоленским государственным институтом искусств при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор Смоленского государственного института культуры и искусств И. В. Хриптулов, который отметил важность проведения такого рода мероприятий, направленных на увековечение памяти деятелей культуры и искусства, подчас забытых в настоящее время, освещение их роли в восстановлении и сохранении культурного наследия земли Смоленской.

М. Л. Царегородцева выступила с докладом «Белорусские смоляне и смоленские белорусы – выдающиеся работники культуры и искусства» (соавторы – доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии СГИИ Т. Н. Ладожина и действительный член географического общества СССР В. Г. Хомяков – Могилёв, Белоруссия).
В своем выступлении она рассказала о создании реферативно-полнотекстовой базы данных на русском и белорусском языках, которая формируется в библиотеке СмолГУ с 2015 и содержит сведения о выходцах из Белоруссии и со Смоленщины, своим трудом оказавших содействие развитию всех сфер деятельности, в том числе культуры и искусства обеих территорий. В докладе были рассмотрены биографии 40 работников культуры и искусства – уроженцев Смоленщины и Белоруссии, имеющих звания, награды, а также известных результатами своего труда. В завершении выступления М. Л. Царегородцевой была отмечена важность создания подобных проектов, направленных на сохранение и укрепление культурных и исторических традиций двух славянских народов.

Статьи по итогам конференции будут опубликованы в сборнике «Созидатели культуры и искусства Смоленщины: ценности и достижения» (РИНЦ) в 2018.

Благодарим организаторов за предоставленную возможность участия в интересном и познавательном мероприятии!