ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ОМО

Библиотека СмолГУ более 40 лет возглавляет Областное методическое объединение библиотек высших и средних специальных учебных заведений. Встречаемся мы нечасто, но всегда с удовольствием: делимся новостями, перенимаем опыт.

30 ноября 2018 состоялось расширенное заседание Совета ОМО, на котором рассматривалось несколько аспектов профессиональной деятельности.

Во вступительном слове директор библиотеки СмолГУ, председатель ОМО Н.А. Багновская обобщила основные тенденции перестройки деятельности библиотек учебных заведений и те общие сложности, с которыми мы все сталкиваемся в современных условиях.

Одним из приоритетных направлений работы последних лет можно считать культурно-просветительное – хотя увлечение автоматизацией на какое-то время и отодвигало его на задний план. Основным докладчиком по этому вопросу была заведующая сектором культурно-массовой работы библиотеки СмолГУ Т. Э. Самусёва. Она представила опыт работы нашей библиотеки по организации и проведению культурно-массовых мероприятий. Несмотря на то, что сектор был организован только в 2017, уже успешно претворено в жизнь значительное количество интересных, оригинальных и полезных идей. Были представлены некоторые из самых масштабных проектов. Из «сетевых», подготовленных для группы Вконтакте – «Революция на улицах Смоленска» (к 100-летию Октябрьской революции) и «Война на улицах Смоленска» (к 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков). Из традиционных книжных выставок – выставка к 100-летию университета «100 лет – 100 книг». Заинтересовала собравшихся информация об участии во внутривузовских и городских мероприятиях, о сотрудничестве с культурно-просветительными организациями города. Обстоятельное сообщение сопровождалось демонстрацией иллюстративного материала.

Традиционный обзор библиотечных изданий подготовила для заседания ведущий методист библиотеки Н.В. Пухляк. Она рассказала о наиболее интересных статьях, опубликованных в профессиональных журналах. Также собравшиеся получили краткие характеристики новых ГОСТов системы СИБИД, вводимых в действие с 2019.

О будущем вузовских библиотек, о личном бренде библиотекаря и способах его развития, о важности и конкретных приёмах продвижения библиотеки в социальных сетях поделилась информацией директор библиотеки Смоленского государственного медицинского университета Е. Л. Рогозная. Она также рассказала о планах реорганизации структуры библиотеки и о том, как коллектив библиотеки решает возникающие перед ним задачи. Опытом обновления традиционных форм библиотечной работы поделились присутствовавшие коллеги.

Заседание прошло насыщенно и плодотворно. Руководители библиотек пришли к общему выводу, что формы и методы культурно-массовой работы должны постоянно совершенствоваться, а работу библиотек вузов и ссузов следует рекламировать всеми доступными средствами, широко привлекая в том числе и социальные сети. Вот тогда читатель захочет прийти в библиотеку.